Бельгийка ким клийстерс выиграла миллион долларов на турнире в лос-анджелесе и сохранила за собой первое место в мировом рейтинге

0:00 12 листопада 2003

В Лос-Анджелесе завершился итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) с призовым фондом 3 миллиона долларов. В решающем матче неофициального чемпионата мира (в соревнованиях принимает участие лишь восьмерка сильнейших теннисисток планеты) сошлись, вопреки прогнозам специалистов и желанию местной публики, бельгийка Ким Клийстерс и француженка Амели Моресмо. Со спортивной точки зрения, было бы более справедливо, если бы в финале Клийстерс встретилась со своей соотечественницей Жюстин Энин-Арденн. Ведь на протяжении сезона именно эти спортсменки сменяли друг друга на теннисном троне, а Энин-Арденн к тому же выиграла два турнира «Большого шлема». Естественно, болельщики жаждали видеть в главном матче турнира свою соотечественницу Дженнифер Каприати. Но в полуфинале Энин-Арденн уступила Моресмо — 6:7, 6:3. 3:6, а Каприати проиграла Клийстерс  — 4:6, 6:3, 0:6.

К сожалению, упорной борьбы в финале не получилось. Клийстерс играла легко и спокойно и добилась очень убедительной победы — 6:2, 6:0. Бельгийка получила чек на миллион долларов и сохранила за собой первое место в рейтинге WTA. Моресмо, чей выход в финал был воспринят как сенсация, стала богаче на 500 тысяч долларов.

Тем временем аналогичный мужской турнир стартовал в Хьюстоне. И хотя призовой фонд здесь выше, чем на лос-анджелесском турнире, — 3 миллиона 700 тысяч долларов, организация соревнований явно оставляет желать лучшего. Мало того, что стадион вмещает всего 7 с небольшим тысяч зрителей, так еще и покрытие кортов не выдерживает никакой критики. К тому же, впервые с 1974 года итоговый турнир года проходит на открытом воздухе.

«Я просто не знаю, как здесь можно играть. Отскок мяча от корта не поддается никакой логике», — сокрушался после поражения (3:6, 1:6) аргентинцу Давиду Налбандяну испанец Хуан Карлос Ферреро.

Во втором матче первого игрового дня швейцарец Роже Федерер обыграл любимца публики Андре Агасси — 6:7, 6:3, 7:6.