ПОИСК
Спорт

После годичной паузы популярный еженедельник «франс футбол» снова включил андрея шевченко в число 50 соискателей «золотого мяча»

0:00 12 листопада 2003

Авторитетный в футбольном мире французский еженедельник «Франс футбол» объявил имена 50 кандидатов на завоевание титула лучшего футболиста Европы 2003 года. Единственным представителем стран бывшего СССР оказался в списке форвард итальянского «Милана» и сборной Украины Андрей Шевченко. Напомню, что в 2002-м Андрей вообще не значился в числе номинантов, хотя до этого три года подряд был представлен в десятке лучших (в 1999-м и 2000 годах — на третьем месте, а в 2001-м — на восьмом). На этот раз Шевченко, выигравший в нынешнем сезоне в футболке «Милана» Лигу чемпионов и Суперкубок Европы как никогда близок к повторению достижения своих знаменитых соотечественников Олега Блохина (1975 г. ), Игоря Беланова (1986 г. ) и Льва Яшина (1963 г. ).

Напомню, что уже на протяжении 47 лет «Золотой мяч» присуждается лучшему футболисту Старого Света по результатам голосования более полусотни журналистов «Франс футбола», представляющих страны-члены УЕФА. За всю историю референдума лишь трое могут похвастаться тем, что завоевывали «Золотой мяч» трижды — голландцы Йохан Кройфф (в 1971, 1973 и 1974 гг. ) и Марко ван Бастен (в 1988, 1989 и 1992 гг. ), а также француз Мишель Платини (в 1983, 1984 и 1985 гг. ). При этом лишь раз лауреатом был назван вратарь — сорок лет назад им стал легендарный советский голкипер Лев Яшин.

В прошлом году приз достался нападающему сборной Бразилии Роналдо, который в составе своей национальной команды стал не только чемпионом мира, но и лучшим бомбардиром мирового первенства. Фигурирует Зубастик вместе с четырьмя своими соотечественниками Дидой, Джоване Элбером, Роберто Карлосом и Роналдиньо и в нынешнем опросе. Наибольшее же представительство получили Италия и Франция, которые имеют аж по девять шансов заполучить престижный трофей. Так, в числе номинантов от Апеннинского полуострова оказались Джанлуиджи Буффон, Алессандро Дель Пьеро, Филиппо Индзаги, Паоло Мальдини, Алессандро Неста, Франческо Тольдо, Кристиан Виери, Франческо Тотти и Джанлука Дзамбротта. Что же касается потомков франков и галлов, то здесь отмечены Людовик Жюли, Тьерри Анри, Клод Макелеле, Робер Пирес, Лилиан Тюрам, Давид Трезеге, Патрик Виейра, Сильвен Вильтор и Зинедин Зидан. Есть в списке и два представителя Африки — камерунец Самюэль Это`О и тунисец Хатем Трабелси (с 1995 года в число претендентов включают не только европейцев).

Добавлю, что по традиции лауреаты года будут названы в декабре. По мнению обозревателей «ФАКТОВ», главными претендентами на завоевание «Золотого мяча»-2003 являются чех Павел Недвед, украинец Андрей Шевченко, голландец Руд ван Нистельрой, испанец Рауль и итальянец Паоло Мальдини.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів