На чемпионате европы в швеции украинские стрелки завоевали 10 наград

0:00 12 листопада 2003

В Швеции завершился чемпионат Европы по пулевой стрельбе, в котором участвовало рекордное количество стран-участниц — 46. Успешно выступили в Гетеборге украинские спортсмены, завоевавшие одну золотую, три серебряные и шесть бронзовых медалей.

Награду высшей пробы в копилку украинской сборной положили Галина Авраменко и Анна Неустроева, выигравшие командные состязания в стрельбе по бегущей мишени. Кроме того, Галина Авраменко стала второй в этом виде программы в индивидуальных состязаниях, а ее подруга по команде — третьей.

В стрельбе из пневматического пистолета Елена Костевич завоевала «серебро». В командных соревнованиях наша сборная показала третий результат, уступив спортсменкам из России и Швейцарии.

В командной стрельбе по движущейся мишени Галина Авраменко, Анна Неустроева и Екатерина Самохина удостоились серебряных наград. Галина Авраменко выиграла серебро и в индивидуальных соревнованиях.

У наших спортсменов две «бронзы» в стрельбе из пневматического пистолета. Виктор Макаров завоевал медали и в индивидуальных, и в командных соревнованиях (вместе с Иваном Рыбоваловым и Антоном Дробом). Наконец, последнюю медаль на континентальном первенстве украинская команда получила в таком виде программы, как стрельба из пневматической винтовки. Украинские спортсменки Наталья Калныш, Наталья Омельяненко и Леся Леськив стали бронзовыми призерами, уступив командам России и Германии.

В общекомандном зачете победили россияне, в активе которых 15 медалей. Второе место заняла сборная Словакии (2-1-1), третье — сборная Польши (2-1-3).