ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «в вопросах, касающихся защиты суверенитета украины, мы будем действовать решительно и бескомпромиссно»

0:00 13 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера на встрече с журналистами в Администрации Президента Леонид Кучма комментировал последние политические события

Об острове Тузла

Самым резонансным событием прошлого месяца глава государства считает украинско-российский конфликт в Керченском проливе. Но Леонид Кучма надеется, что он не ухудшит отношений между Украиной и Россией, а проблему удастся решить цивилизованно. О ее существовании свидетельствует последнее заявлении министра обороны России Сергея Иванова о том, что Украина незаконно установила свою заставу на острове Тузла. В связи с этим Леонид Кучма заявил: «В вопросах, касающихся защиты суверенитета Украины, мы будем действовать решительно и бескомпромиссно». Президент еще раз подчеркнул, что остров Тузла является «украинской территорией», и Украина ни при каких условиях не намерена пересматривать его статус.

Комментируя предположение об ухудшении перспектив создания ЕЭП из-за ситуации в Керченском проливе, Президент сказал: «Не надо смешивать проблему границ и проблемы Единого экономического пространства». По мнению главы государства, Украине необходимо искать новые рынки сбыта, так как после вступления в Евросоюз наших западных соседей (Польши, Венгрии, Румынии. -- Авт. ) они существенно сузятся. «Вы думаете, зачем я мотаюсь по всему миру?» -- задал вопрос Леонид Кучма и тут же ответил: «Нам нужны рынки сбыта».

О выборах Президента Украины

Леонид Кучма в который раз категорически отверг для себя возможность баллотироваться на пост президента в третий раз. Но тех, кто намерен участвовать в предвыборной борьбе, Президент призвал к моральности, толерантности и посоветовал не начинать избирательную кампанию за год до выборов: «Нигде в мире такого нет». Комментируя возможность выдвижения единого кандидата от власти, Леонид Кучма заявил, что партии, входящие в парламентское большинство, уже подписали соответствующее заявление. А кто конкретно станет единым кандидатом, за год до выборов, по мнению Президента, «говорить нецелесообразно». И добавил: «Весь огонь я беру на себя, кандидату меньше останется».

РЕКЛАМА

О событиях в Донецке

«Поскольку стороны конфликта в Донецке имеют кардинально противоположное видение ситуации, я поручил СБУ и МВД разобраться и проинформировать общественность», -- заявил Леонид Кучма. При этом он призвал оппозицию «не выливать грязь на власть, поскольку никто не ставит под сомнение право любой политической силы выступать в любой точке Украины». При этом глава государства высказал свою точку зрения не как президента, а простого гражданина: еще во время парламентской избирательной кампании рейтинг блока «Наша Украина» на Донбассе был минимальным, и с тех пор симпатии избирателей этого региона практически не изменились. Так стоило ли, образно говоря, именно на поле своих оппонентов заявлять о выдвижении Ющенко в президенты?

Об угрозах жизни политиков

Комментируя сообщение об угрозе жизни лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко, Леонид Кучма заявил, что продлил ему охрану, которая полагалась бывшему главе правительства, а также поручил силовикам проверить эту информацию. При этом Президент порекомендовал не строить на подобных заявлениях рекламную кампанию -- если есть реальная угроза, надо делать реальные шаги, а не вышибать слезу. Практически «каждая командировка Президента сопровождается звонками о заминированиях или других опасностях», -- добавил Президент. В качестве примера Леонид Кучма рассказал о ЧП, произошедшем в ходе поездки в Латинскую Америку. Во время взлета самолета в марокканском аэропорту в городе Раббат (делегация возвращалась из Бразилии и сделала промежуточную посадку на африканском континенте. -- Авт. ) «у самолета, который набрал скорость, отлетело переднее колесо шасси. Можете представить, что было в салоне, -- начиная с того, что вылетели все лампочки и так далее. И только профессионализм пилотов спас ситуацию», -- сказал Президент. На вопрос о том, как такое могло случиться, Леонид Кучма ответил: «Президент Украины летает на самолете, которому 30 лет».

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів