ПОИСК
Світ

Народный художник ссср александр шилов подвергся разбойному нападению в своем подмосковном доме

0:00 13 листопада 2003

Вчера стало известно, что 7 ноября Александр Шилов подвергся разбойному нападению в подмосковной деревне Уборы (Одинцовский район). Художник и его супруга пригласили гостей в свой загородный дом на выходные (в России отмечался День национального примирения). Компания сидела за столом, когда в дом ворвались четверо неизвестных в масках. Угрожая расправой, налетчики забрали две тысячи долларов наличными, драгоценности, включая золотые часы -- подарок президента Владимира Путина, старинный серебряный кофейный сервиз, три женские шубы. Кроме того, грабители угнали автомобиль. ГУВД Московской области ведет следствие.

Народный художник СССР, лауреат премии Ленинского комсомола Александр Шилов является действительным членом Российской академии художеств и входит в Совет при президенте России по культуре и искусству. 6 октября отпраздновал свое 60-летие.

В понедельник вечером в Москве было совершено нападение на другого видного представителя российской интеллигенции -- журналиста Отто Лациса. 69-летний заместитель главного редактора газеты «Русский курьер» припарковал машину у своего дома в районе Теплый Стан и, подходя к подъезду, получил сильнейший удар в лицо.

В настоящее время журналист находится в отделении нейрохирургии одной из московских больниц. У Лациса тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, крайне опасная в его возрасте. Милиция считает, что речь идет об уличном ограблении (у Лациса пропали деньги и мобильный телефон), однако коллеги Отто не исключают, что истинная причина нападения кроется в профессиональной деятельности журналиста, который по праву считается одним из лучших публицистов в России.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів