ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» подписало на пять лет контракт с 19-летним полузащитником сборной литвы эдгарасом чеснаускисом

0:00 14 листопада 2003
Роман Абрамович выделил 25 миллионов долларов на покупку земли под строительство новой тренировочной базы «Челси»

Киевское «Динамо» достигло договоренности о подписании пятилетнего контракта с 19-летним полузащитником «Экранаса» (Паневежис) и сборной Литвы Эдгарасом Чеснаускисом. Чтобы приобрести талантливого литовского игрока (кстати, его старший брат Дейвидас, защищающий сейчас цвета московского «Динамо», в свое время побывал на просмотре в донецком «Шахтере» и киевском «Динамо»), киевляне выдержали конкуренцию со стороны нескольких российских команд, среди которых значился и московский «Локомотив». Хорошая игра Чеснаускиса в своем клубе (в прошлом сезоне «Экранас» завоевал «серебро» чемпионата страны) заставила обратить на него внимание наставников национальной сборной Литвы. В ее рядах футболист провел уже четыре поединка, дебютировав в матче Кубка Балтии с эстонцами. К слову, Чеснаускис — далеко не первый представитель литовского футбола в составе киевского клуба. В свое время с буквой «Д» на футболках уже выступали вратарь Валдас Мартинкенас, защитник Игорь Панкратьев и нападающий Гинтерас Квиткаускас.

Между тем один из старожилов киевского «Динамо» Максим Шацких, который в эти дни в составе сборной Узбекистана принимает участие в отборочном турнире Кубка Азии, имеет неплохие шансы стать лучшим игроком Азии 2003 года по версии Азиатской конфедерации футбола. По крайней мере, лучший бомбардир «Динамо» включен в тройку футболистов (кроме Шацких, там фигурируют фамилии нападающего немецкого «Гамбурга» и сборной Ирана Мехди Магдавикии и игрока сборной Таиланда Тердсака Чаймана), из которых и будет выбран лауреат. Имя победителя назовут 10 декабря на гала-представлении в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Обрадовало украинских болельщиков еще одно известие. Бывший полузащитник днепропетровского «Днепра», киевского «Динамо» и сборной Украины Евгений Похлебаев, перенесший тяжелейшую болезнь, после шестилетнего перерыва вернулся на футбольное поле. В эти дни он принимает участие в одном из турниров по мини-футболу среди любительских команд и, по свидетельству очевидцев, снова подтверждает свое высокое мастерство.

Есть повод поздравить и полузащитника донецкого «Шахтера» Мариуша Левандовского, который вместе со своими партнерами по сборной Польши со счетом 3:1 одолел в товарищеском матче сильную команду Италии (Мариуш отыграл весь поединок). К слову, за несколько дней до матча футболисты и тренеры обеих сборных удостоились аудиенции у Папы Римского Иоанна Павла II. Сам же поединок в Варшаве начался с минуты молчания в память о 14 итальянских карабинерах, погибших во время чудовищного теракта в Ираке.

РЕКЛАМА

Хозяин «Челси» Роман Абрамович продолжает вкладывать деньги в свое детище, не зацикливаясь при этом только на приобретении футбольных звезд. Он выделил 25 миллионов долларов на покупку земли под строительство тренировочного комплекса клуба, проект которого только что утвержден. Правда, перед этим российский миллиардер посетил базу лондонского «Арсенала» и посмотрел, в каких условиях тренируются «канониры».

Если губернатор Чукотки расстается с денежными знаками по своей воле, то некоторые национальные федерации и клубы Европы вынуждены это делать по настоянию УЕФА. Больше всего пострадали греки. К примеру, афинский АЕК оштрафован на 110 тысяч долларов за то, что в ходе матча Лиги чемпионов против голландского ПСВ «Эйндховен» с трибун на поле летели петарды и другие предметы. Федерация же футбола Греции заплатит 75 тысяч долларов за подобные нарушения во время поединка отборочного цикла Евро-2004 со сборной Северной Ирландии. Насолили распоясавшиеся болельщики и россиянам (11,6 тысячи долларов), боснийцам (7 тысяч) и итальянцам (7 тысяч). 11,6 тысячи долларов — столько будут стоить лозунги расистского характера болельщиков бельгийского «Брюгге» во время матча Лиги чемпионов против голландского «Аякса».

РЕКЛАМА

И последняя новость. Вчера в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьевка стыковых матчей отборочного раунда чемпионата мира-2004 по футзалу. Соперниками сборной Украины, которая в квалификационном раунде оказалась сильнее команд Казахстана (3:1) и Андорры (6:1), стали белорусы. Первую встречу подопечные Геннадия Лисенчука проведут 10 декабря в гостях, а ответную  — 17 декабря дома. Финал мирового первенства пройдет с 29 ноября по 19 декабря 2004 года на Тайване. Вчера же определились и оппоненты украинской команды в отборочной группе чемпионата Европы-2005 — белорусы, словаки и победитель мини-турнира с участием сборных Болгарии, Армении, Румынии и Казахстана.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів