ПОИСК
Світ

На украинско-молдавской границе откроются пять совместных пунктов пропуска

0:00 15 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом договорились президенты Украины и Молдовы Леонид Кучма и Владимир Воронин на переговорах в Кишеневе. Главы государств окончательно согласовали все проблемы, связанные с организацией совместных пунктов пропуска через украинско-молдавскую границу -- «Кельменцы -- Ларга», «Мамалыга -- Кривая», «Зеленая -- Медвежья», «Рени -- Джюрджюлешть» и «Россошаны -- Бричень».

Президент Украины Леонид Кучма подчеркнул важность существования совместных постов на пунктах пропуска на украинско-молдавской границе. «Это и упрощение перехода людей и пропуска товаров, это и общение, и товарооборот, и все что угодно», -- сказал глава государства.

Что касается обустройства границы на приднестровском участке, то, по словам Владимира Воронина, руководители соответствующих служб получили инструкции развернуть работу по данному вопросу на согласованных пунктах пропуска. В. Воронин также заметил, что на данном этапе необходимо определить, будут ли участвовать в процессе обустройства границы западные инспектора. Он напомнил, что два года назад Молдова предложила привлечь инспекторов из западноевропейских стран, но пока этот вопрос до конца не решен.

В ходе визита в Молдову Леонид Кучма встретился с украинскими военными наблюдателями, работающими в зоне Приднестровского конфликта. Глава государства подчеркнул, что Украина заинтересована в стабильной Молдове и в урегулировании ситуации в Приднестровье.

РЕКЛАМА

В Кишиневе Президенту Украины был вручен орден Республики -- высшая государственная награда Молдовы. По словам Владимира Воронина, «награждение этим орденом свидетельствует о признании Молдовой особых заслуг господина Кучмы в укреплении дружественных и добрососедских связей между нашими государствами».

В. Воронин подчеркнул, что Молдова высоко ценит вклад Леонида Кучмы «в становление новой системы международных отношений в обеспечении безопасности и стабильности в Европе и других регионах мира».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів