ПОИСК
Світ

Сотрудникам госавтоинспекции вернули право отбирать у нарушителей водительские удостоверения

0:00 15 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Отныне сотрудники ГАИ могут изъять у водителя водительское удостоверение прямо на месте нарушения правил дорожного движения -- после составления соответствующего протокола. Такое неутешительное для многочисленной армии шоферов указание содержится в приказе МВД, подписанном недавно временно исполняющим обязанности министра внутренних дел Украины Сергеем Гусаровым и зарегистрированном в Минюсте.

Напомним, что изымать водительское удостоверение сотрудникам ГАИ запретили в мае 2001 года -- после внесения соответствующих изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Инспектор мог только составить протокол и направить его в суд, где принималось решение о наказании. При этом до рассмотрения дела «права» оставались у водителя. Однако в Госавтоинспекции в течение всего времени существования такой практики говорили о необходимости ее изменения. Нынешний начальник Госдепартамента ГАИ МВД Украины Сергей Каракай неоднократно подчеркивал, что суды успевают рассмотреть далеко не все протоколы. Многие нарушители не являются в суд на рассмотрение дела и уклоняются от уплаты штрафа, зная, что не понесут за это строгого наказания. В результате резко возросло количество нарушений ПДД и аварий, совершаемых уверовавшими в свою безнаказанность водителями. Руководство МВД несколько раз обращалось к Верховной Раде с просьбой пересмотреть закон и вернуть инспекторам ряд полномочий, разрешив выписывать штрафные квитанции на месте нарушения, изымать «права» до решения суда, снимать с автомобилей номерные знаки. Но парламент такие просьбы не поддержал.

Недавно на рассмотрение Верховной Рады вновь был внесен подобный законопроект. Однако дожидаться решения депутатов в МВД не стали, издав вышеупомянутый приказ. Руководство министерства при этом сослалось на статью 15 Закона Украины «О дорожном движении», где говорится, что «при наличии оснований для лишения водителя права на управление транспортным средством или наложения взыскания в виде штрафа должностные лица Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины имеют право не возвращать удостоверения водителя до принятия решения о лишении права или уплаты определенного штрафа».

И сотрудники ГАИ уже несколько дней изымают у водителей «права», о чем делается соответствующая запись в протокол об административном нарушении. Взамен провинившемуся выдается временное разрешение на управление транспортным средством.

РЕКЛАМА

-- Приказ МВД о временном изъятии водительских удостоверений принят исключительно с целью повысить дисциплину водителей, которые не смогут теперь избегать наказания, -- сказал «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы Управления ГАИ Киева Виктор Иванюта. -- Решение о возврате «прав» будет принимать суд по месту проживания правонарушителя.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів