ПОИСК
Світ

Американская атомная подводная лодка потерпела аварию у берегов итальянского острова сардиния в средиземном море

0:00 15 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Инцидент произошел еще 25 октября, однако Пентагон предпочел скрыть его от общественности. Тем не менее секретная информация просочилась в прессу. Как пишет британская газета «Индепендент», атомная подводная лодка «Хартфорд» водоизмещением 7000 тонн и длиной 110 метров 25 октября покинула базу на Сардинии и взяла курс на остров Капрера, имея на вооружении крылатые ракеты «Томагавк» с ядерными боеголовками. Пройдя несколько миль, лодка ударилась о морское дно и получила серьезные повреждения. Пентагону пришлось отменить запланированный шестимесячный поход атомной субмарины. Ей приказано следовать на судоверфь в Норфолке (штат Виргиния) для ремонта.

Командование ВМФ США утверждает, что ядерный реактор «Хартфорда» не получил повреждений. Обошлось без жертв и среди членов экипажа. Однако, считает «Индепендент», авария все же была весьма серьезной, так как за ней последовали немедленные увольнения капитана субмарины и командира эскадры, в которую она входит.

Авария у берегов Сардинии вызвала в Италии бурю возмущения. Общественность и парламент страны подчеркивают, что политика умалчивания стала для американских военных нормой. Италия отказалась от ядерного оружия почти 20 лет назад, а теперь, пишут местные газеты, «ядерная опасность вернулась благодаря американцам, базирующимся на нашей территории… »

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів