ПОИСК
Світ

Впервые в современной истории украины в киев на ассамблею национальных меньшинств съедутся представители более 130 национальностей и народностей, населяющих нашу страну

0:00 15 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

18 ноября в Международном центре культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец) в Киеве состоится Ассамблея национальных меньшинств. Подобного широкомасштабного форума этноса Украины в современной истории нашей страны еще не было. Чтобы обсудить актуальные проблемы межнациональной сферы, в столицу изо всех областей прибудут лидеры более 1000 общественных организаций национальных меньшинств. В работе Ассамблеи примут участие представители различных конфессий, известные ученые и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, народные депутаты, послы иностранных государств. Планируется, что в ней будут также участвовать первые лица страны. Организаторами Ассамблеи выступили Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции и Ассоциация национально-культурных объединений Украины.

-- По сути, это будет подведение определенных итогов развития национальных меньшинств Украины, -- рассказал «ФАКТАМ» глава Госкомнацмиграции Геннадий Москаль. -- Мы подошли к необходимости качественно нового уровня ответственности органов госуправления, местного самоуправления, а также самих организаций национальных меньшинств за то, как обстоят дела с сохранением всего богатства традиций и культуры нашего многонационального народа, воспитанием у подрастающего поколения национальной гордости и чувства гражданственности. Следовательно, нужны новые подходы к решению существующих проблем, новые акценты внимания, новые формы сотрудничества, нужна консолидация национально-культурного движения во всех этих вопросах.

Как поделился с «ФАКТАМИ» руководитель Ассоциации национально-культурных объединений (на сегодня -- крупнейшее в нашей стране объединение), народный депутат Украины Александр Фельдман, сегодня серьезное беспокойство вызывает тот факт, что с приближением президентских выборов некоторые политические силы прибегают к использованию этнического фактора в своих интересах, политизируя сферу межнациональных отношений, а это чревато многими негативными последствиями.

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів