ПОИСК
Світ

Две молодые женщины, родив детей дома, чуть было не погибли из-за послеродовых кровотечений и разрывов

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Появиться малышам на свет помогали так называемые духовные акушерки. Спасти родильниц удалось квалифицированным врачам столичного роддома N 2

Виолетта КИРТОКА

«ФАКТЫ»

20-летняя Настя родила первенца дома в два часа дня в минувшее воскресенье. Роды контролировали муж Насти и женщина, называющая себя духовной акушеркой. Увидев, что у родильницы большие разрывы промежности, «помощница» решила вызвать скорую помощь.

РЕКЛАМА

-- Настя поступила к нам в 19. 50 в воскресенье, -- рассказывает акушер-гинеколог столичного роддома N 2 Людмила Петрова. -- Ребенок остался дома, хотя его тоже должны были бы осмотреть специалисты. Кровотечения у женщины не было, мы ушили ей разрывы. Женщина еще находилась в реанимационной палате, а ее супруг требовал, чтобы она ехала домой кормить ребенка, возражал против введения ей обезболивающих препаратов, буянил под окнами роддома. Нам пришлось даже вызвать милицию.

Рано утром, написав добровольный отказ от медицинской помощи, Настя ушла домой.

РЕКЛАМА

Не успели врачи роддома N 2 прийти в себя после этого случая, как в приемном покое раздался звонок: «Везем к вам женщину после родов на дому. У нее большая кровопотеря».

-- 21-летняя женщина, рожавшая впервые, потеряла около полутора литров крови, -- говорит врач-ординатор обсервационного отделения роддома N 2 Сергей Ткач. -- К нам она поступила с очень низким давлением -- 70/40.

РЕКЛАМА

-- Очевидно, она рожала в ванне, потому что волосы у нее были влажные, -- добавляет врач-ординатор обсервационного отделения Оксана Бычек. -- Но она на наши вопросы ничего не отвечает.

-- Роды на дому очень часто заканчиваются сильнейшими осложнениями, -- говорит заместитель главврача роддома N 2 по медицинским вопросам Ирина Писаренко. -- Организаций, которые предлагают свою помощь в таком ответственном деле, очень много. Но ни у одной из них нет медицинской лицензии. К сожалению, правоохранительные органы не интересуются их опасной деятельностью.

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів