ПОИСК
Світ

За последние три недели американцы потеряли в ираке пять вертолетов и 39 военнослужащих

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Андрей УЧАЙКИН

«ФАКТЫ»

Вчера президент США Джордж Буш заявил, что Америка меняет свою тактику в Ираке и приступает к более активным действиям против террористов и боевиков, поддерживающих свергнутый режим Саддама Хусейна. Как доказательство этому, хозяин Белого дома привел ракетный обстрел секретного «лагеря партизан», располагавшийся в 25 километрах от города Киркук. По лагерю в воскресенье была выпущена управляемая спутником ракета с боеголовкой массой почти 250 кг. «Мы контролируем всю территорию Ирака», -- вторя словам президента Буша, подчеркнул представитель Пентагона подполковник Билл Маклоналд, находящийся в районе Тикрита в составе 4-й пехотной дивизии США.

Тактика Пентагона стала «более агрессивной». Американцы были вынуждены пойти на это, потеряв в воскресенье два вертолета «Черный ястреб» к северу от Мосула. В этом инциденте погибли по меньшей мере 17 военнослужащих коалиционных сил. По свидетельству очевидцев, один из «Черных ястребов» был сбит ракетой с земли. Падая, он столкнулся со вторым вертолетом.

РЕКЛАМА

За последние три недели американцы лишились в Ираке пяти вертолетов, понеся при этом потери в живой силе в количестве 39 человек. Общее число погибших солдат и офицеров армии США в районе Персидского залива с 1 мая по минувшие выходные приблизилось к 200 военнослужащим.

РЕКЛАМА

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів