ПОИСК
Світ

На борту крупнейшего в мире океанского лайнера «квин мэри-2» погибли 15 человек и более 30 получили тяжелые травмы

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Андрей УЧАЙКИН

«ФАКТЫ»

Вчера президент Франции Жак Ширак пообещал провести тщательное расследование причин трагического инцидента в порту Сен-Назер. В субботу на борту суперлайнера «Квин Мэри-2» обрушились сходни вместе с находившимися на них людьми. Погибли 15 человек, более 30, включая детей, получили тяжелые травмы.

Напомним, что крупнейший в мире океанский лайнер «Квин Мэри-2» был построен во Франции по заказу британской круизной компании «Кьюнард». Длина судна достигает 345 метров, а высота сравнима с 23-этажным домом. Лайнер может одновременно принять на борт 2620 пассажиров. Его строительство обошлось почти в миллиард долларов.

РЕКЛАМА

«Квин Мэри-2» еще не был официально спущен на воду. Судно прошло ходовые испытания и готовилось в Сен-Назере к плаванию к британским берегам, где 8 января в порту Саутгемптон его будет встречать сама королева Елизавета II. Ее Величество и должна разбить о борт нового лайнера традиционную бутылку шампанского.

Жертвами трагического инцидента стали в основном родственники и дети французских судостроителей, пришедшие в выходной день полюбоваться внутренними помещениями красавца-лайнера.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів