ПОИСК
Політика

Губернатор краснодарского края александр ткачев надеется, что достроить дамбу до тузлы… Таки удастся

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

А между тем в Конгрессе США готовятся утвердить резолюцию с призывом к России воздержаться от каких-либо действий, которые могут нарушить территориальную целостность и границы Украины

Ирина КОЦИНА

«ФАКТЫ»

Вчера в Москве украинско-российская экспертная группа искала компромисс в решении конфликта в Керченском проливе. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», он был спровоцирован россиянами, начавшими без согласования с Киевом строительство дамбы от Таманского полуострова в сторону украинского острова Тузла. Возведение искусственной насыпи началось в конце сентября и завершилось 24 октября. Но только в середине прошлого месяца официальные власти Российской Федерации отреагировали на заявления украинских политиков и дипломатов, требовавших объяснить цель строительства. Правда, реакция была довольно своеобразная: в Москве сделали вид, что не находят причин для беспокойства, которое в Киеве было вызвано намерением местных властей Краснодарского края соединить дамбой Таманский полуостров и Тузлу. Мол, все это продиктовано исключительно благородной целью спасения от размывания берега российского полуострова. При этом никто не посягает на украинскую Тузлу.

РЕКЛАМА

Но подобные заявления, скорее всего, были лишь прикрытием истинных целей, которые преследуют и власти Краснодарского края, продолжающие сейчас работы по укреплению искусственной насыпи, и чиновники в Москве, периодически сомневающиеся в принадлежности Тузлы Украине. Вслед за откровениями на эту тему российского министра обороны Сергея Иванова, заявившего о незаконном статусе погранпостов на Тузле, о конфликте в Керченском проливе вспомнил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Оказывается, он надеется, что на российско-украинских переговорах будет принято решение о совместном завершении строительства дамбы. Мол, краснодарская администрация потратила на это уже около миллиона долларов, поэтому не будут возражать, если финансовые затраты с ней кто-либо разделит. Тем более, как заявил Ткачев, до соединения Тамани с Тузлой осталось всего 100 метров. То есть краснодарский губернатор таки строит планы соединения украинской Тузлы с российским Таманским полуостровом… И в том, что эти планы появились не по ходу строительства, а изначально доминировали, -- все меньше и меньше сомнений. А добиться воплощения подобных планов можно ведь не только дипломатическим путем. Например, за последние десять дней сильное течение размыло Тузлу приблизительно на 50 метров. Причина -- дамба. Ведь промежуток между ней и островом составляет всего сто метров. К тому же из-за дамбы возросла скорость течения в данном районе. Об этом заявил главный советник Министерства иностранных дел Украины Леонид Осовалюк. Поэтому не исключено, что во избежание размыва уже не берега Таманского полуострова, а Тузлы дамбу все-таки достроят. Но вряд ли это сооружение облегчит украинско-российские переговоры по поводу раздела Керченского пролива.

К тому же, на днях стало известно о том, что в Конгрессе США зарегистрирован проект резолюции на эту же тему. В документе, который предстоит утвердить американским конгрессменам, говориться о том, что строительство Россией дамбы в Керченском проливе вызывает значительную обеспокоенность США по поводу территориальной целостности Украины, поскольку американское правительство признало и продолжает признавать свои обязанности в отношении независимости и территориальной целостности нашей страны, а также в связи с тем, что Соединенные Штаты являются гарантом безопасности Украины как государства, присоединившегося к договору о нераспространении ядерного оружия в декабре 1994 года.

РЕКЛАМА

Кроме того, в проекте резолюции подчеркивается, что в соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией от 31 мая 1997 года стороны согласились уважать территориальную целостность одна другой и подтвердили границы. Сохранение независимой, суверенной и демократической Украины в существующих, международно признанных границах полностью соответствует национальным интересам США и такая независимость и суверенитет не должны ставиться под сомнение в какой-либо форме, отмечается в проекте резолюции, текст которой цитирует агентство «Интерфакс- Украина». Россия должна воздержаться от каких-либо действий, которые могут нарушить территориальную целостность и границы Украины, а все разногласия, возникающие между Украиной и странами-соседями, включая Россию, должны решаться в соответствии с принципами суверенного равенства и взаимного уважения без применения угроз и использования силы, говорится в проекте резолюции, которую на рассмотрение Конгресса США подал конгрессмен от штата Пенсильвания Курт Велдон. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции народный депутат Украины Олег Зарубинский. По его словам, документ уже поддержал ряд конгрессменов.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів