ПОИСК
Україна

Фирма, арендующая помещение у частного лица, должна заплатить за него подоходный налог

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

А тем, кто сдавал недвижимость физическому лицу, нужно подать декларацию о доходах по итогам года

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ

«ФАКТЫ»

Практика показывает, что, помимо зарплаты, одним из существенных источников доходов у многих наших сограждан стала плата за жилье, которое они сдают в аренду. По нормам нового Закона «О налоге на доходы физических лиц» этот вид финансовых поступлений также подлежит налогообложению с 2004 года.

РЕКЛАМА

О том, как будут облагаться налогом средства, полученные от сдачи в аренду недвижимости, «ФАКТЫ» беседуют с заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергеем Лекарем.

«Договор аренды с физическим лицом в обязательном порядке заверяется нотариусом»

РЕКЛАМА

-- Сергей Иванович, как же станут взимать налог с арендной платы за жилье?

-- С этим все очень просто. Со всех доходов, полученных человеком от сдачи принадлежащей ему недвижимости (причем не только жилья, но и земельного или приусадебного участка, на котором оно построено, и так далее -- см. таблицу) в аренду, взимается 13 процентов.

РЕКЛАМА

-- Кем взимается и когда?

-- Напомню, что новый закон вводит такое понятие, как налоговый агент: юридическое или физическое лицо, которое обязано начислить, удержать и уплатить налог от имени и за счет налогоплательщика. Проще говоря, закон переложил обязанность по уплате этого налога на налоговых агентов.

-- И кто является налоговым агентом в данном случае?

-- Если недвижимость арендует юридическое лицо, то налоговым агентом является арендатор, а если физическое лицо, то арендодатель (то есть человек, сдающий жилье).

-- Получается, что если я сдаю квартиру фирме, то она должна перечислить подоходный налог из тех денег, которые выплачивает мне в виде арендной платы, а если человеку, то я сама обязана уплатить подоходный налог…

-- Именно так. Причем договор аренды с физическим лицом в обязательном порядке заверяется нотариусом. А нотариус должен проинформировать о заключении такого договора налоговую инспекцию по месту проживания арендодателя в день удостоверения договора. Форма этого документа уже разработана и утверждена постановлением Кабинета министров (в нем указываются фамилия, имя-отчество арендатора и арендодателя, их идентификационные номера, а также общая характеристика арендуемого жилья, срок действия договора и сумма арендной платы. -- Авт. ).

«Человек может ежеквартально платить налог, не являясь при этом в налоговую инспекцию»

-- Понятно. Контроль будет. Например, я сдаю жилье физическому лицу. Как и когда мне нужно платить налог?

-- Объект налогообложения определяется исходя из суммы, указанной в договоре аренды. Арендодатель должен самостоятельно прийти в налоговую инспекцию и уплатить подоходный налог в сроки, установленные для квартального налогового периода: не позднее, чем через 40 календарных дней, следующих за последним днем такого отчетного периода.

-- Платить нужно прямо в налоговой инспекции?

-- Процедура стандартна: основываясь на данных договора аренды, налоговый инспектор выпишет квитанцию и гражданин сможет оплатить ее в любом банке.

-- Хочу уточнить: арендодателю нужно приходить в налоговую инспекцию каждый квартал?

-- Необязательно. Человек может просто ежеквартально платить налог, не являясь при этом в налоговую инспекцию.

-- А если я никаких договоров заключать не стану, а просто втихую сдам квартиру?

-- Это значит, что вы укрываете доход от налогообложения. И в отношении подобных действий наше законодательство предусматривает определенные штрафные санкции.

-- Нужно ли подавать декларацию тому, кто сдает жилье в аренду?

-- Подать декларацию о доходах по итогам года нужно тем, кто сдавал недвижимость в аренду без участия налогового агента (то есть другому физическому лицу. -- Авт. ).

P. S. Впрочем, налогом по новому закону облагаются операции не только по сдаче жилья в аренду, но и по купле-продаже недвижимости. О том, как новый закон предполагает взимать налог с таких сделок, «ФАКТЫ» расскажут в следующих номерах.

755

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів