ПОИСК
Спорт

Российские фанаты, раздосадованные неудачей сборной своей страны в матче с командой уэльса, ранили в центре москвы восьмерых британцев

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Из-за матчей плей-офф чемпионата Европы против норвежцев наставник сборной Испании Иньяки Саес пропустил даже свадьбу собственного сына

Степан ПАК

специально для «ФАКТОВ»

Россия — Уэльс — 0:0

РЕКЛАМА

Похоже, единственное, о чем жалеют футболисты сборной Уэльса после визита в Москву, так это о том, что им не удалось увидеть дедушку Ленина, поскольку мавзолей сейчас закрыт на реконструкцию. Исход же матча на клубном стадионе «Локомотива» британцев полностью устроил, ведь в последнее время россияне в родных стенах мало кому не забивали по 3--4 гола. Несмотря на все старания, команда Георгия Ярцева так и не смогла добыть победу над скромными валлийцами, потеряв к тому же из-за дисквалификации вратаря Сергея Овчинникова и полузащитника Александра Мостового. Теперь призовые в размере миллиона 200 тысяч долларов, обещанные команде за выход на Евро-2004, на заполненном 75-тысячном стадионе «Миллениум» в Кардиффе россиянам добыть будет очень сложно. Пока же наши северные соседи рассчитывают на помощь УЕФА, надеясь, что главный футбольный орган континента дисквалифицирует лидера сборной Уэльса Райана Гиггза (момент, когда полузащитник «Манчестер Юнайтед» исподтишка ударил локтем в лицо Вадима Евсеева, остался без внимания судьи). Во всяком случае, вчера Российский футбольный союз отправил в Швейцарию видеокассету с записью этого эпизода матча.

В отличие от сборной своей страны российские фанаты таки заявили о себе в полный голос. По окончании игры в самом центре Москвы недалеко от гостиницы «Россия» около 400 хулиганов забросали петардами и бутылками болельщиков команды Уэльса. В результате выходки «гостеприимных» хозяев восемь британцев получили ранения.

РЕКЛАМА

Испания — Норвегия — 2:1

Голы: Рауль (21), Х. Берг (85, в свои ворота) — Иверсен (14).

РЕКЛАМА

Только автогол норвежца Хеннинга Берга незадолго до финального свистка помог имевшим подавляющее преимущество испанцам (56 ударов по воротам соперника!) отпраздновать победу в игре с неуступчивыми скандинавами. Впрочем, перед ответной встречей в Осло сборная Норвегии, которую устроит даже победа со счетом 1:0, верит не только в собственные силы, но и в своего союзника — холодную погоду, к которой южане явно не привыкли. Надеются завоевать путевку на Евро-2004 и испанцы. Чтобы полностью сконцентрироваться на матчах плей-офф, их тренер Иньяки Саес даже пропустил свадьбу собственного сына.

Латвия — Турция — 1:0

Гол: Верпаковскис (29).

Несмотря на ударившие в Риге морозы, на трибунах стадиона «Сконто» негде было яблоку упасть. Посчитала своим долгом поддержать соотечественников и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Хотя начался поединок на печальной ноте — игроки обеих команд (турки вышли на поле с траурными повязками на рукавах) минутой молчания почтили память жертв теракта, совершенного в Стамбуле в день проведения матча.

Сама же встреча завершилась сенсацией. Подопечные Александра Старкова смогли одолеть бронзовых призеров последнего чемпионата мира. Правда, удержать победу помог латышам защитник турок Эмре Ашик, который за двадцать минут до финального свистка за удар соперника локтем получил от арбитра красную карточку (дисквалифицирован перед ответной игрой и основной вратарь сборной Турции Рюшту). Кроме того, по окончании матча разъяренные турки сначала набросились на судью, а затем устроили драку с охраной стадиона.

Шотландия — Голландия — 1:0

Гол: Макфадден (22).

Сборная Шотландии прыгнула выше собственной головы и сумела одолеть именитых голландцев. Причем «оранжевые», несмотря на множество созданных у ворот британцев моментов, впервые за 16 последних матчей ушли с поля без забитого мяча. Если в среду голландцам не удастся реабилитироваться за неудачу в Глазго, их наставник Дик Адвокат уйдет в отставку, а дисквалифицированный на ответный матч опытнейший защитник Яп Стам навсегда покинет ряды сборной.

Хорватия — Словения — 1:1

Голы: Прсо (5) — Шиляк (22).

Результат встречи в Загребе огорчил не только поклонников сборной Хорватии, но и многих украинских болельщиков. Присутствие в составе хозяев поля вратаря донецкого «Шахтера» Стипе Плетикосы (отыграл весь матч), его одноклубника Дарио Срны (вышел на замену за полчаса до финального свистка) и киевского динамовца Йерко Леко (провел на поле первый тайм) не позволило сборной Хорватии добиться победы. На быстрый гол форварда «Монако» Дадо Прсо (помните его четыре гола в недавнем поединке Лиги чемпионов против испанского «Депортиво»?) гости ответили результативным ударом Эрмина Шиляка. Так что у сборной Словении есть хороший шанс продлить свою успешную серию в матчах плей-офф. Теперь, вслед за сборными Украины (Евро-2000) и Румынии (ЧМ-2002), на очереди хорваты?

Ответные матчи пройдут завтра.

Состоялись на полях Старого Света и несколько интересных товарищеских матчей: Германия — Франция — 0:3 (»трехцветные» одолели немцев впервые за последние 45 лет), Англия — Дания — 2:3, Португалия — Греция — 1:1, Польша — Сербия и Черногория — 4:3 (полузащитник донецкого «Шахтера» Мариуш Левандовский сыграл в составе поляков весь матч), Албания — Эстония — 2:0, Чехия — Канада — 5:1, Италия — Румыния — 1:0.

 


«Facty i kommentarii «. 18-Ноябрь-2003. Спорт.

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів