ПОИСК
Події

«когда наша гигантская анаконда зиночка «испарилась» в квартире, я боялся, что у соседей случится сердечный приступ

0:00 18 листопада 2003
Житель Запорожья Андрей Марокко обладает одной из крупнейших частных коллекций экзотических животных

39-летний Андрей Марокко посвятил жизнь… рептилиям. Со своей коллекцией, насчитывающей сотни экземпляров, собранных за несколько десятилетий, он побывал во многих городах Украины. Последний визит огромного шипящего «семейства» в Одессу вызвал настоящий ажиотаж. Шутка ли, прямо в центре города можно наблюдать за сотнями тварей, многих из которых можно увидеть разве что по телевизору.

Питон за раз проглатывает трехкилограммового кролика, 700 граммов говядины и килограмм рыбы

-- К амфибиям и рептилиям неравнодушен с трехлетнего возраста, -- рассказал «ФАКТАМ» Андрей Марокко. -- Детский сад, куда я ходил в Запорожье, располагался рядом с небольшим прудом. Ловил там лягушек, черепах, ящериц, помещал их в посылочные ящики, а потом притаскивал домой. Поначалу родители и воспитатели были в ужасе, но постепенно привыкли…

Андрей стал завсегдатаем школьного кружка юных натуралистов, позже окончил биофак Запорожского университета. В вузе познакомился с будущей женой Ириной, тоже биологом.

Первым экзотическим экспонатом -- тигровым питоном -- обзавелся в 1987 году в Туле, где самая крупная коллекция рептилий в мире -- 350 видов. И пошло-поехало…

РЕКЛАМА

Сейчас у Марокко более 60 видов животных: питоны, анаконды, кайманы, ящерицы, черепахи, одних крокодилов -- два десятка разновидностей. Есть даже крылатые мадагаскарские тараканы длиной 9 сантиметров, атлас и птицекрылка (крупнейшие бабочки), полосатый водный варан, императорский тридцатисантиметровый скорпион! Число же особей затрудняется назвать сам хозяин. Говорит, мол, это -- своего рода страна, где одни «граждане» умирают от старости, другие -- рождаются, третьи идут на обмен… Расположено все это хозяйство в трехкомнатной квартире в центре Запорожья.

-- Мы создали лабораторию в домашних условиях, -- улыбается собеседник. -- Для редких животных -- обитателей нильских болот, африканских пустынь, Вьетнама и Индонезии, Северной и Южной Америки, Канады, Колумбии, Мексики, Австралии, Мадагаскара, Новой Зеландии оборудовали мини-террариумы с нужным температурным режимом, особым кормом. Разумеется, содержание такого множества животных требуют колоссальных средств. Так, варанам полкилограмма говядины хватает на два-три дня. Питон за раз проглатывает трехкилограммового кролика, 700 граммов говядины и килограмм рыбы. Черепахи боше всего любят бананы, игуаны -- мандарины.

РЕКЛАМА

Чтобы прокормить своих гадов, Андрею пришлось организовать передвижную выставку. А кроме того, он самостоятельно разводит кормовых вьетнамских тараканов, крыс, мышей, рыбу и другую живность для своих насекомоядных и плотоядных питомцев. В рацион входят также лакомства и витамины.

Анаконда Зина Парагвайская меняла кожу… в шкафу

-- Когда мы с женой Ириной жили у ее мамы, -- вспоминает Андрей Марокко, -- теща вначале не понимала нашего увлечения, но со временем смирилась. В нашей комнатушке площадью девять квадратных метров были диван, детская кроватка сына Кирилла и террариум от пола до потолка, где вместе с питонами обитала парагвайская анаконда Зина! (У каждого нашего питомца -- имя собственное). Когда Зиночка достигла трехметровой длины, пришлось ее «квартиру» перестроить. Поместил змею в холщовый мешок и положил в кресло. Окончил работу глубокой ночью, устал и потому решил, что переселением нашей красавицы займусь утром… Просыпаюсь, а мешок пуст! Ну, думаю, ускользнула Зина через открытый балкон: дело-то летом было. Что началось! Теща -- в истерике, я кинулся соседей предупреждать: ведь у кого-то мог сердечный приступ случиться при виде гигантской змеи. Но они, не знавшие о домашнем зоопарке, решили, наверное, что у меня белая горячка. Насмерть перепуганная теща несколько дней у соседей ночевала. Анаконду тогда мы так и не нашли. Недели через две возвращаемся с Ириной от друзей, а теща, белая как стена, стоит перед входной дверью: «Андрюша, в шкафу носки шевелятся!». В общем, оказалось, что Зине пришло время кожу менять, она и юркнула в приоткрытый шифоньер. Двухнедельный период перед линькой (в это время змеи не едят и не пьют) провела в импровизированной норе…

РЕКЛАМА

Еще раз Зина Парагвайская отличилась в Днепропетровске, где в тогдашнем кинотеатре «Украина» была выставка Андрея Марокко. Ночью анаконда умудрилась вылезть из террариума. В это же время молодой охранник находившегося рядом пункта обмена валюты вышел в туалет. Хотел было вернуться на вверенный ему пост, но наткнулся на гигантскую змею, нагло «восседавшую» на стуле в проходе. Бедолага вопил, стучал в стены, но таки пришлось ему до утра просидеть в туалете…

Почти с каждым питомцем связана какая-то смешная или грустная история. Как-то друг из Перми попросил Андрея привезти зеленую мартышку. Приобретение сделали на рынке в Каире, но вот беда: документы запаздывали.

-- Решили мы проблему таким образом, -- продолжает коллекционер. -- Рассчитали дозу снотворного, сделали зверьку укол, и сонного уложили в рюкзак. Однако, на беду, самолет задержался на три часа… И в тот момент, когда мы взвешивали ручную кладь, рюкзак вдруг «ожил» и запрыгал по зданию аэропорта. Шума было!.. Пришлось дожидаться документов из Перми и лететь следующим рейсом.

А историю, случившуюся под Запорожьем, по сей день вспоминают пассажиры автобуса, следовавшего из Симферополя. В числе туристов был и Андрей Марокко, прилетевший самолетом из Африки и везший… 29 новорожденных нильских крокодильчиков. Люди знали о 20-сантиметровых малютках, не боялись, и потому почти не отреагировали, когда стайка пресмыкающихся, пока хозяин дремал, вылезла из пластиковых коробочек и расползлась по всему салону. У кого-то они даже на кроссовках восседали. Рептилии немного порезвились, и их глаза светились, как у котят.

Ночью в нескольких километрах от города «Икарус» остановила девушка. Водитель предупредил позднюю путницу: «Можете ехать, однако у нас тут крокодилы ползают… ». Рассмеявшись шутке, девушка шагнула в проход… Трудно предположить, о чем подумала несчастная, увидев несколько пар зеленых глаз, горящих в темноте. Издав дикий вопль, она тут же выскочила из автобуса.

Любопытно, что на границе таможенники, «просвечивая» багаж Андрея, приняли крокодилов за… кожаные изделия и пропустили живую контрабанду. А в Запорожье «фокус» не удался. Запертые в темных судочках, хвостатые малыши, решив, что вновь очутились в яичной скорлупе, принялись громко плакать. (Такие звуки крокодильчики издают, призывая мамашу, которая должна «раскрыть» яйца зубами).

-- Я и кашлял, и чихал, пытаясь заглушить отчаянный визг, -- смеется Андрей. -- Куда там! Пришлось объясняться с правоохранителями…

Два питомца Марокко занесены в Книгу Гиннесса

Собирал своих питомцев Андрей Леонидович по всему миру: на Дальнем Востоке, в Туркменистане, на Курилах, в Египте и Вьетнаме. Так удалось добыть ряд уникальных особей, ставших гордостью коллекции: гигантскую анаконду из Южной Америки и сетчатого питона (они занесены в Книгу Гиннесса как самые крупные в мире короткохвостый питон и мангровая змея), лучистую черепаху Яшу с острова Мадагаскар и черепаху-матамата…

Андрей досконально изучил повадки своих зверушек, большинство из которых приручены. Тигровый питон Маша преспокойно обвивает кольцами хозяина, бенгальские вараны Фрося и Ваня застывают при виде новых посетителей выставки, кайман Коля хладнокровен, а невозмутимый Батон -- синеязычный австралийский гигантский сцинк -- явно гордится тем, что занесен в Красную книгу.

Поскольку рептилии и амфибии не способны на страстные «человеческие чувства», Андрей решил разбавить коллекцию другими животными. Так появились попугаи: ара Арчибальд, амазоны Вова и Лора. А украшает передвижную выставку великолепный кошачий лемур Рита, единственный в Украине, попавший к частному коллекционеру.

-- К сожалению, иные любители животных обзаводятся экзотической тварью, питоном или ягуаной, а наигравшись, пытаются избавиться от нее, -- говорит Андрей. -- Пресмыкающиеся начинают тяжело болеть и погибают. Прежде чем приобретать какого-нибудь гада, следует хорошенько подумать…

Андрей Леонидович, освоив ветеринарное искусство, лечит не только своих питомцев, к нему за советом обращаются многие любители рептилий и даже специалисты ветеринарных служб.

Выставка экзотических животных семьи Марокко -- единственная такого рода в Украине. В Одессу приехали уже во второй раз. Так случилось, что в первый визит в минувшем году, из террариума Марокко удрал радужный удав, которого спустя несколько недель сердобольные бомжи принесли в местный зоопарк. А нынче руководитель одесского террариума вернул длиннохвостого красавца владельцу -- живого и здорового…

945

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів