ПОИСК
Події

Если нынешней зимой улицы киева снова усиленно будут посыпать солью, то весной на городских клумбах нельзя будет высадить ни одного цветка?

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Озеленением территорий теперь станут заниматься все без исключения предприятия и организаций столицы

Экологи и ученые бьют тревогу по поводу засоления почв в столице, которое происходит в последние зимы особенно интенсивно, так как тротуары и дороги теперь посыпают не песчано-солевой смесью, а чистой солью.

-- Засоление почв сказывается на приживаемости кустов и деревьев, которые мы высаживаем весной и осенью (более 14 тысяч саженцев деревьев и 35 тысяч кустов в год) и ухудшает состояние газонов, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник Главного управления контроля за благоустройством и внешним дизайном Киевской горгосадминистрации Сергей Рюмшин. -- Если мы хотим будущей весной все-таки посадить запланированные 55 миллионов цветов на клумбах города, то нужно уже сейчас отказаться от соли. Коммунальная корпорация «Киевавтодор», как мне известно, подумывает над тем, чтобы заменить соль более современными средствами борьбы с гололедом.

Завершается год парков. Киев не сумел привести в порядок все центральные парки, но сейчас, по просьбе горожан, в Мариинском парке дополнительно обустроят новые детские игровые и физкультурные площадки. В следующем году продолжат реконструкцию Голосеевского и займутся благоустройством Парка партизанской славы и Победы. Вообще же следующий год в столице будет объявлен годом водоемов.

Сейчас, в пору листопада, случается, дворники сжигают листья и ветки. Напомню, что это категорически запрещено. Инспекторы нашего управления могут оштрафовать за это на 192 гривни, а вот специалисты из Управления экобезопасности и того больше -- на 1000. В частном секторе на подворьях также запрещено сжигать листья и мусор. Это нарушение карается штрафом в 700 гривен! В следующем году вопрос с опавшими листьями будет решен просто и эффективно. Никто не будет более вывозить их на свалку, а специальная машина, приезжая на территории парков, скверов, подворья школ, в специально отведенные жэками места и другие объекты, тут же за пять минут измельчит собранную листву и закопает в перегнойные ямы, откуда уже весной можно будет брать готовые гумусные удобрения для газонов.

РЕКЛАМА

На пороге -- зима, но в столице продолжаются традиционные санитарные пятницы. Каждое предприятие любой формы собственности обязано убирать свою территорию, следить за чистотой, чтобы снег не присыпал горы мусора, скапливающиеся за неделю. За последний месяц в городе ликвидированы 164 несанкционированные свалки. Чтобы поддерживать порядок и не получить весной новые мусорные кучи, просим киевлян обращать внимание на подобные места (а также на все, что касается благоустройства города) и сообщать в районные админкомиссии или в работающую круглосуточно диспетчерскую Главного управления по благоустройству по телефону 220-70-33.

На благоустройство города только осенью были истрачены огромные деньги -- 68 миллионов гривен (высаживали новые деревья, закапывали разрытые ямы, ремонтировали аварийные балконы и фасады, общественные туалеты и мусоросборники, детские площадки и заборы и т. д. ). Теперь нужно все, что создано, сохранить, а весной приумножить. Особые приоритеты в будущем году будут отданы цветникам, клумбам и газонам. Причем озеленением своих территорий вплоть до выращивания цветов в вазонах и кадушках должны будут заниматься все без исключения предприятия и организации.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів