ПОИСК
Світ

В киеве поймали серийных убийц таксистов?

0:00 19 листопада 2003
По крайней мере, в двух убийствах задержанные «гастролеры» уже сознались

Первое убийство милиция зарегистрировала 5 ноября. В тот день возле автостоянки во дворе одного из домов по улице Гната Юры охранники обнаружили «ничейную» «семерку» с вырванными в салоне ручками и другими следами борьбы. Прибывшие по вызову милиционеры нашли 37-летнего владельца машины в… багажнике автомобиля. Мужчина, работавший таксистом по лицензии, был задушен удавкой.

А 9 ноября на улице Туполева нашли брошенную «Таврию» со следами запекшейся крови на сидениях. Выяснилось, что ее владелец -- 24-летний житель Вишневого, также работавший частным таксистом, -- пропал двумя днями ранее.

В тот же день, 9 ноября, милиционеры патрульно-постовой службы и Госслужбы охраны, работая по приметам, задержали в кафе «Шанс» на Большой Окружной дороге двух грабителей, незадолго до этого напавших на улице Зодчих на семейную пару. У задержанных при себе были 300 гривен и видеокассеты, отобранные у супругов. Как оказалось, один из злоумышленников, 26-летний житель Донецкой области, ранее «отсидел» шесть (хотя получил по приговору 10) лет за убийство, разбой и грабеж. На свободу он вышел два года назад. Его 37-летний подельник сидел в той же колонии за незаконное хранение оружия и завладение транспортным средством. Во время допросов задержанные «сдали» правоохранителям и своего 33-летнего товарища, приехавшего из Запорожской области и ранее судимого за кражу и разбой. Сотрудники уголовного розыска задержали его пару суток спустя.

Как рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Святошинского райуправления милиции Киева Михаил Довгий, на днях в ходе продолжающегося расследования задержанные «взяли на себя» убийство найденного в багажнике «семерки» таксиста. Его лишили жизни за 300 гривен выручки. Водитель сопротивлялся, сигналил, но никто на это внимания не обратил. Отпечатки пальцев, найденные в салоне «Жигулей», совпали с отпечатками задержанных. А после того как с ними совпали и отпечатки, найденные в окровавленном салоне «Таврии», разбойники сознались и в этом убийстве. Правда, поначалу убивать водителя не собирались. Просто парень, подбросивший их с Борщаговки на Осокорки, потребовал за эту услугу деньги, поэтому его и убили. Тело задушенного водителя прикопали на свалке в Дарницком районе столицы. Из машины убийцы взяли автомагнитолу, с жертвы сняли часы, туфли и куртку. (Позже эти часы и магнитолу вместе с удавкой изъяли по месту жительства задержанных, а в туфли убитого водителя один из преступников был обут в момент задержания). Также у убитого забрали незначительную сумму денег и документы на «Таврию». Саму машину надеялись позже куда-нибудь «пристроить», но на ул. Туполева в баке закончился бензин, поэтому легковушку пришлось бросить.

РЕКЛАМА

В Киев «на заработки» бандиты приехали летом и почти все время до задержания провели в столице, промышляя грабежами. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Святошинского РУВД Сергей Хворост, первым прибыл самый младший и снял домик на базе отдыха в Осокорках. Чуть позже, освободившись из «зоны», к нему приехали остальные.

У правоохранителей есть основания считать, что нападений на таксистов бандой было совершено много. Обычно злоумышленники ловили машину, чтобы куда-нибудь подъехать, а прибыв в «пункт назначения», накидывали водителю на шею удавку, забирали деньги и уходили. Но везло разбойникам не всегда. Так, в сентябре в Дарнице таксисту удалось вывернуться из удавки, и нападавшие предпочли убежать. Сейчас задержанных проверяют на причастность ко всем подобным случаям.

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів