ПОИСК
Світ

К приезду президента сша джорджа буша газета «миррор» опубликовала «путеводитель по великобритании для идиота»

0:00 19 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера вечером в Лондон с официальным визитом прибыл президент США Джордж Буш. Из аэропорта он направился в Букингемский дворец, чтобы засвидетельствовать свое почтение королеве Елизавете II. Кортежу пришлось проехать мимо десятков тысяч демонстрантов, протестующих против войны в Ираке в частности и внешней политики США вообще.

Лондонская полиция приняла повышенные меры безопасности, которые обошлись налогоплательщикам в 5 миллионов долларов. Вокруг Букингемского дворца были выставлены металлические заграждения. Резиденцию королевы охраняли более пяти тысяч британских полицейских. Им в помощь прибыли не менее 700 агентов Секретной службы США -- по сути, третья часть от всей численности этого ведомства.

Американцы привезли в британскую столицу бронированный президентский лимузин. Это специальная версия автомобиля «Кадиллак-Девилль». Ее точные размеры и технические характеристики хранятся в строжайшем секрете. Известно лишь, что у машины бронировано даже днище, а шины и после проколов не выходят из строя. Водитель может пользоваться прибором ночного видения.

Повышенные меры безопасности, в принципе, оправданны. Визит Джорджа Буша у большинства британцев радости не вызвал. Премьер-министру Тони Блэру пришлось долго оправдываться в прессе по поводу того, зачем он позвал американского президента в гости. Тон критическим выступлениям и акциям протеста задает коалиция «Остановить войну», которая требует наказать виновных в гибели тысяч мирных граждан в Ираке и Афганистане.

РЕКЛАМА

Эту позицию поддерживают и многие британские газеты. Например, популярная «Миррор» в канун приезда Джорджа Буша опубликовала на своих страницах «Путеводитель по Великобритании для идиота»! В предисловии говорится, что эта инструкция призвана помочь американскому президенту избежать досадных ошибок во время визита.

Несколько советов «Миррор» для мистера Буша

РЕКЛАМА

1. Лондон -- это столица Великобритании, которая является независимым государством, а не вашим 51-м штатом.

2. Нами правит королева Елизавета II (это римская цифра «два», а не «одиннадцать»). К ней можно обращаться только «Ваше Величество» или «мэм». Ее нельзя обнимать за талию и называть «милочкой» или «бэби».

РЕКЛАМА

3. Старшего сына королевы зовут Чарльз, а не Чак. С ним не стоит разговаривать о дворецких и прислуге.

4. Во время званых обедов придется пользоваться столовыми приборами. «Биг-мака» и картофеля фри в меню не будет.

5. Следует знать, что битву за Великобританию во время Второй мировой войны выиграли королевские ВВС, а не Том Круз или Брюс Уиллис.

6. Помните, мы живем в демократическом государстве и имеем право на свободное выражение своего мнения. Если по пути следования вашего кортежа будут стоять тысячи протестующих, не требуйте, чтобы их выслали на базу Гуантанамо на Кубе.

7. «Ромео и Джульетту» написал наш великий драматург Уильям Шекспир, а не голливудский режиссер Франко Дзефирелли. Но Уильям с вами не сможет встретиться. Не просите. Он давно умер…

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів