ПОИСК
Політика

Ставки единого и фиксированного налогов не будут повышены в следующем году?

0:00 19 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Правительство исключило из подготовленного для второго чтения проекта Закона «О Государственном бюджете Украины на 2004 год» статьи, предполагающие увеличить ставки единого и фиксированного налогов. Как рассказал «ФАКТАМ» руководитель Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Министерства финансов Украины Андрей Майснер, вопросы реформирования упрощенной системы налогообложения было решено изъять из закона о госбюджете (чтобы предотвратить возможный негативный эффект) и выписать отдельным законом.

-- По поручению первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова была создана рабочая группа, в состав которой вошли народные депутаты, а также представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций, Государственной налоговой администрации и других правительственных ведомств, -- отметил Андрей Майснер. -- Эта группа и подготовит специальный закон об упрощенной системе налогообложения.

-- Будут ли изменены ставки единого и фиксированного налогов в этом законе?

-- Это решится на заседаниях рабочей группы. Однако Николай Азаров в свое время подчеркнул, что реформа упрощенной системы налогообложения ни в коем случае не затронет интересов представителей малого бизнеса, для которых их торговля на рынке или в ларьке является единственным источником доходов и способом прокормить себя и свою семью. Поэтому нижние ставки фиксированного и единого налога изменяться не будут. Другое дело -- более крупные предприятия, имеющие оборот в сотни тысяч гривен…

РЕКЛАМА

В свое время Президент Украины Леонид Кучма заявил, что не подпишет государственный бюджет Украины на 2004 год с повышенными налогами для частных предпринимателей. «Это будет удар по малому и среднему бизнесу, который этот бизнес не выдержит», -- отметил тогда глава государства.

Напомним, что принятый в первом чтении вариант бюджета на 2004 год предлагал существенно увеличить ставки налогов для «упрощенцев». Так, минимальную ставку фиксированного налога (который платят люди, торгующие на рынках и уплачивающие рыночный сбор) планировалось повысить с 20 до 100 гривен, а максимальную -- со 100 до 300 гривен.

РЕКЛАМА

Что же касается единого налога (которым облагаются малые и средние предприятия, а также частные предприниматели), то его минимальную ставку планировалось увеличить в десять раз -- с 20 до 200 гривен, а максимальную в три раза -- с 200 до 600 гривен.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів