ПОИСК
Політика

«каким я был, таким я и останусь», -- заявил коммунист адам мартынюк, принимая поздравления по поводу избрания в президиум верховной рады

0:00 19 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера всего за 15 минут народные депутаты утвердили своего коллегу Геннадия Васильева на посту Генерального прокурора а Адама Мартынюка -- на должности первого вице-спикера парламента

Вчерашнее заседание Верховной Рады началось с уже традиционным 5-минутным опозданием. Впрочем, и картина в зале была до боли знакомой. Трибуна снова была в плотном кольце представителей фракций «Наша Украина» и БЮТ. Но отличия все-таки были. В толпе осаждавших трибуну напрочь отсутствовали представители коммунистов и социалистов. За спиной же Владимира Литвина выстроилась группа поддержки из членов фракции «Регионы Украины».

Правда, до реализации сценария «стенка на стенку» дело, слава Богу, не дошло. Да и депутаты, сгрудившиеся вокруг трибуны и президиума, демонстрировали, скорее, чудеса взаимопонимания, чем воинственность. Они обмениваясь улыбками и радушно приветствовали друг друга. А вот спикер был настроен решительно и, очевидно, не сомневаясь в успехе, сходу поставил на голосование постановление «О соблюдении конституционных прав трудящихся на их участие в демонстрациях, собраниях и соблюдение прав народных депутатов», главным следствием которого станет создание временной следственной комиссии по изучению событий в Донецке.

Голосование было столь стремительным, что большинство парламентариев так и не успели добежать до своих мест в сессионном зале. Впрочем, это абсолютно не повлияло на результат. За соблюдение прав трудящихся на их участие в демонстрациях проголосовали 282 народных избранника, причем 47 голосов отдали коммунисты. Но это никого не удивило. Прогнозируемым был и результат голосования за назначение первого вице-спикера Геннадия Васильева на пост Генерального прокурора -- 284 парламентария, из которых уже 57 были коммунистами. Кривая коммунистических голосов неуклонно ползла вверх. И логическим ее завершением стало постановление об отзыве Геннадия Васильева с должности первого заместителя председателя Верховной Рады и одновременном избрании на этот пост коммуниста Адама Мартынюка. Результат -- 291 голос «за», среди них -- 59 коммунистов и даже 19 социалистов. Таким образом, всего за 15 минут парламентской работы судьба наиболее важных вопросов была решена. Не сомневавшийся в подобном результате Геннадий Васильев сразу приступил к оглашению короткой благодарственной речи. После нее Владимир Литвин попытался продолжить голосование, но уже бывший коллега по президиуму прервал его, указав на пробирающегося к заветной трибуне Адама Мартынюка. Заняв место по правую руку от спикера, Адам Иванович заявил, что «каким он был, таким он и останется»… Поздравив новоиспеченного первого вице-спикера, Владимир Литвин с облегчением приступил к рассмотрению остальных вопросов повестки дня.

Но депутатам было не до того. Фракция «Нашей Украины» покинула зал в знак протеста (слишком быстрого избрания Васильева Генпрокурором), а члены «Регионов Украины» -- ради празднования успеха. Призыв Владимира Литвина прекратить радоваться по поводу утверждения их бывшего члена на пост Генпрокурора и приступить к парламентской работе ими услышан не был. Из большинства в зале оставались лишь «дежурные» по голосованию и дисциплинированные коммунисты. Естественно, их голосов для принятия решений не хватало. И многие пункты повестки дня были перенесены на повторное чтение.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів