ПОИСК
Україна

В национальном банке считают, что в ближайшее время курс доллара в обменных пунктах начнет снижаться

0:00 19 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В последнее время курс доллара в обменных пунктах начал повышаться. За десять дней с 7 по 17 ноября средняя цена доллара в обменниках выросла приблизительно на 5 копеек (продажа -- с 5,43 до 5,48 гривен за доллар, покупка -- с 5,35 до 5,396 гривни за доллар).

Естественно, такой рост валюты, в которой большинство украинцев делает сбережения, вызвал беспокойство населения. Однако в Национальном банке считают, что ничего катастрофического в этой ситуации нет. Официальный курс доллара с 6 ноября неизменно держится на отметке 5,332 гривни за доллар, а что касается наличного курса, то его повышение в НБУ считают временным явлением. По мнению первого заместителя председателя НБУ Арсения Яценюка, в ближайшие полторы недели рост курса доллара прекратится и начнется его снижение. По его словам, такое повышение -- явление обычное. В прошлом году в этот период стоимость доллара достигала 5,45 гривни, однако за этим последовало снижение курса, сообщают «Українськi новини».

Надо, правда, отметить, что год назад ситуация на валютном рынке была принципиально иной. Доллар стремительно дешевел по отношению ко всем основным валютам, и остановить это не смогла даже победоносная кампания в Ираке. Поэтому падение доллара по отношению к гривне можно было рассматривать как проявление общемировой тенденции. Однако начиная с июня нынешнего года американская валюта пошла на повышение и даже частично восстановила свои позиции по отношению к евро и другим валютам. Поэтому может случиться, что доллар и в Украине перестанет падать.

Однако и для резкого роста специалисты причин не видят. Арсений Яценюк отметил, что рост курса, наблюдающийся в последнее время, имеет спекулятивный характер. Поэтому, если, вопреки прогнозам, доллар все же продолжит дорожать, Национальный банк готов принять меры по стабилизации ситуации. В частности, возможно, будет введен пятипроцентный коридор отклонения наличных курсов от курса НБУ (то есть цена доллара в обменках не сможет отличаться от официального курса больше чем на 5 процентов).

РЕКЛАМА

Подобная мера уже применялась Национальным банком в 2001 году, когда после терактов 11 сентября на волне паники люди старались срочно сбыть доллары по любой цене. Этим воспользовались спекулянты, стремившиеся приобрести валюту подешевле. В отдельных случаях доллары продавали даже по 3 гривни. Поэтому Национальный банк установил размер максимального отклонения от официального курса. К подобной мере, возможно, он прибегнет и в ближайшем будущем.

Хотя такого ажиотажа, как в 2001 году, на валютном рынке сейчас нет. По словам Арсения Яценюка, потребность в долларовой наличности за последний год существенно сократилась. Если в прошлом году банки завезли в Украину 2 миллиарда долларов наличными, то в этом году -- только 700 миллионов. Объясняется это тем, что значительная часть долларовой наличности в последнее время перекочевала из домашних тайников в банки, включившись, таким образом, в оборот валюты в стране.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів