ПОИСК
Події

Сколько времени гражданин украины, живущий в приграничной зоне, сможет находиться у своих зарубежных родственников после введения новой евровизы?

0:00 19 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
«Евросоюз предлагает новый вариант виз для граждан, проживающих в населенных пунктах, приграничных со странами ЕС. Я и мои родственники живем по обе стороны границы в приграничных селах. А сейчас я почти не имею возможности попасть к родным. Интересно, поможет ли нашему общению введение новой визы?» Томаш Прилюк, Закарпатская область

Проект Постановления о порядке пересечения внешней границы Евросоюза гражданами, проживающими в приграничных регионах, предусматривает оформление государством-членом Евросоюза специальной долгосрочной (от года до пяти лет) визы для жителей этих приграничных территорий, что позволит им многократно въезжать в принимающую страну. Правда, находиться там можно будет не более семи дней подряд (в общем, не более трех месяцев каждые полгода). Проектом определена приемлемая оплата такого типа виз, причем страны-члены ЕС смогут самостоятельно уменьшать и даже полностью отменять ее. Предполагается, что такие визы смогут получить жители стран, граничащих с Европейским Союзом после его расширения в 2004 году.

Согласно предлагаемому проекту, государства-члены ЕС смогут договариваться с третьими странами относительно пересечения внешних границ Евросоюза гражданами этих стран, не менее года законно проживающими в населенных пунктах, удаленных от внешних границ ЕС не более чем на 50 километров, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МИД Украины.

Проект передан на рассмотрение Совета ЕС, Европарламента, Комитета регионов и Еврокомитета по экономическим и социальным вопросам.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів