ПОИСК
Культура та мистецтво

«мы поем городские романсы, а не блатные песенки»

0:00 19 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве состоялся III Международный фестиваль исполнителей шансона «Песни, спетые сердцем»

Красивое слово «шансон» (в переводе с французского -- песня) мы слышим ежедневно благодаря одноименной радиостанции: по дороге на работу, в городских маршрутках… Но хороши ли и красивы песни, исполняемые в таком жанре? Об этом сейчас горячо спорят. Ясность в дискуссию помог внести III Международный фестиваль исполнителей шансона -- «Песни, спетые сердцем», состоявшийся на днях в Киеве.

Сперва на сцене столичного Дворца спорта выступали барды-конкурсанты. Затем их сменили… члены жюри -- Гарик Крический, Михаил Шелег и другие мэтры. Организаторы фестиваля (генеральный продюсер Андрей Карпий) решили показать зрителям настоящий шансон -- во всей чистоте жанра. И им это удалось.

-- Песня, спетая сердцем, -- самое верное определение шансона, -- говорит обладатель высшей награды фестиваля -- «Хрустальной гитары», победитель в номинации «Покоритель сердец» Богдан Ластивка. -- Это задушевный городской романс, а не блатная песенка.

Богдан -- выпускник Киевской консерватории, играл в симфоническом оркестре. Позже сменил профессию, но очень скучал по музыке. И в один прекрасный день начал сочинять песни. Продюсер Богдана, президент Буковинской видеоассоциации Ярослав Унгурян говорит: «Песня «Родимый дом» стала одним из хитов фестиваля». А в финале на сцене Дворца спорта все участники конкурса, обменявшись адресами и стихами, исполнили неофициальный гимн -- песню Богдана Ластивки «Фестивальная».

РЕКЛАМА

Автор песни живет в Черновцах, им и посвятил свой последний шансон -- «Маленький Париж». Так когда-то называли заезжие гости его родной город. А может, станут называть снова?

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів