ПОИСК
Спорт

Сборные россии, голландии, хорватии, испании и латвии(! ) завоевали путевки в финальную часть чемпионата европы

0:00 21 листопада 2003
Не пропустив в текущем розыгрыше Кубка Украины еще ни одного мяча, киевское «Динамо» стало первым полуфиналистом турнира

Уэльс — Россия — 0:1

Гол: Евсеев (23).

Первый матч — 0:0.

После восьмилетнего перерыва россияне снова пробились в финальную часть первенства Европы. Ни заполненный под завязку стадион-красавец «Миллениум», ни обещанные за успех 4 миллиона долларов премиальных, ни присутствие на поле лидера команды Райана Гиггза (УЕФА не дисквалифицировал футболиста за неспортивное поведение в первой игре, отложив рассмотрение этого вопроса на 4 декабря) не помогли валлийцам впервые за последние 45 лет пробиться в финал турнира подобного уровня. Не дождались Красные Драконы и ошибок вратаря гостей Вячеслава Малафеева, который до этого не сыграл за сборную России ни одной минуты.

РЕКЛАМА

Символично, что наказал сборную Уэльса защитник московского «Локомотива» Вадим Евсеев (это его Гиггз в Москве исподтишка ударил локтем в лицо). К слову, после игры Вадим не полетел вместе с партнерами по команде домой, а сразу отправился в Германию, где неделю назад его дочери сделали операцию на сердце.

Норвегия — Испания — 0:3

РЕКЛАМА

Голы: Рауль (34), Висенте (49), Эчеверрия (57).

Первый матч — 1:2.

РЕКЛАМА

Накануне игры в Осло защитник сборной Норвегии и английской «Астон Виллы» Ронни Йонсен призвал болельщиков достойно встретить гостей и взять с собой на трибуны… камешки, куриные яйца и помидоры. Таким образом хозяева поля намеревались ответить испанским фанатам, забросавшим норвежцев в первом матче в Валенсии монетами и апельсинами. Прислушалась ли публика к одному из своих любимцев, неизвестно. А вот то, что главный тренер сборной Норвегии Нильс-Йохан Семб после разгромного поражения и прекращения его подопечными борьбы в турнире подал в отставку, — факт. Кстати, под руководством Иньяки Саеса испанцы не проиграли в гостях еще ни одного матча.

Турция — Латвия — 2:2

Голы: Ильхан (20), Хакан Шюкюр (64) — Лайзанс (66), Верпаковскис (78).

Первый матч — 0:1.

Пробившись в финальную часть чемпионата Европы, подопечные Александра Старкова совершили настоящий футбольный подвиг. Хотя еще за полчаса до окончания матча в Стамбуле, когда турки повели в счете по сумме двух игр, казалось, что надежды латышей пробиться на Евро-2004 рассеялись, как утренний туман. Но два «укола» Юрия Лайзанса и Мариса Верпаковскиса повергли 70-миллионную Турцию в шок. Вместо бронзовых призеров чемпионата мира в Португалию едет команда, занимавшая на момент начала отборочного цикла 102-е(!) место в рейтинге сборных.

Голландия — Шотландия — 6:0

Голы: Снейдер (13), Ойер (32), ван Нистельрой (37, 51, 67), Ф. де Бур (65).

Первый матч — 0:1.

После неудачи в Глазго в стане голландской сборной царила нездоровая атмосфера. Некоторые футболисты начали выяснять отношения на страницах газет, каждый мойщик окон или водитель такси считал своим долгом давать советы наставнику команды Дику Адвокату, находившемуся на грани отставки. А группа «смельчаков» и вовсе решила залить горечь поражения в Шотландии шампанским. Почти всю ночь после прилета из Британии Патрик Клюйверт, Рафаэль ван дер Варт, Кларенс Зеедорф, Эдгар Давидс и Микаэль Райцигер по полной программе расслаблялись в ресторане.

Но в итоге боязнь голландцев пропустить еще один крупный турнир (напомню, что «оранжевые» не участвовали в чемпионате мира 2002 года) сплотила команду, и амбициозных шотландцев загнали туда, куда, как говорится, Макар телят не гонял. Остается добавить, что в игре на амстердамской «Арене» в который уже раз блеснул мастерством нападающий «Манчестер Юнайтед» Руд ван Нистельрой, отличившийся хет-триком.

Словения — Хорватия — 0:1

Гол: Прсо (61).

Первый матч — 1:1.

Успех хорватов в Любляне (а ведь до этого словенцы не проигрывали в столице своей страны долгих пять лет) стал для украинских болельщиков прекрасным поводом поздравить с завоеванием путевки на чемпионат Европы игроков донецкого «Шахтера» Стипе Плетикосу и Дарио Срну (оба отыграли всю встречу) и киевского динамовца Йерко Леко (он вышел на замену за 15 минут до финального свистка). И вновь, как и в первом матче, в составе сборной Хорватии отличился голом нападающий «Монако» Дадо Прсо. Причем к этому времени после удаления с поля защитника «Ювентуса» Игора Тудора гости уже играли в меньшинстве.

Итак, определились все 16 участников финального турнира Евро-2004. Вслед за сборными Португалии, Франции, Дании, Чехии, Швеции, Германии, Греции, Англии, Болгарии, Италии и Швейцарии право оспаривать награды чемпионата континента получили команды России, Голландии, Испании, Хорватии и Латвии. Жеребьевка отборочных групп состоится 30 ноября в Лиссабоне. Само же европейское первенство пройдет на полях Португалии.

Кроме официальных матчей, на футбольных полях мира состоялись и товарищеские поединки: Венгрия  — Эстония — 0:1 (домашнее поражение стоило места главному тренеру венгров Имре Геллеи); Португалия — Кувейт — 8:0; Южная Корея — Болгария — 0:1 (киевский динамовец Георгий Пеев и защитник «Шахтера» Предраг Пажин провели в составе гостей весь матч); Япония — Камерун — 0:0.

После проведенных матчей плей-офф стали известны также финалисты чемпионата Европы среди молодежных команд (выделены жирным шрифтом): Норвегия — Сербия и Черногория — 3:0 (первый поединок — 1:5), Шотландия — Хорватия — 1:0 (0:2), Турция — Германия — 1:1 (0:1), Франция — Португалия — 1:2 (2:1, по пенальти — 1:4), Чехия — Швейцария — 1:2 (2:1, по пенальти — 3:4), Польша — Белоруссия — 0:4 (1:1), Италия — Дания — 0:0 (1:1), Испания — Швеция — 1:1 (0:2).

К сожалению, и национальная, и молодежная команды Украины прекратили борьбу за европейские путевки еще до начала стыковых поединков. В эти дни внимание болельщиков нашей страны приковано к ответным поединкам 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины. Первым полуфиналистом турнира стало киевское «Динамо». Разгромив мариупольский «Ильичевец» в гостях (8:0), выиграли подопечные Алексея Михайличенко и дома. Правда, на этот раз судьбу встречи решил единственный гол, забитый полузащитником киевлян Денисом Онищенко на 88-й минуте. Из-за микротравм в этой игре в составе чемпионов страны не играли Сергей Федоров, Горан Гавранчич, Роберто Нанни и Александр Хацкевич, а Йерко Леко и Георгий Пеев находились в этот день в своих сборных. Поединок против мариупольцев «Динамо» провело в таком составе: Шовковский, Головко, Несмачный (Каддури, 61), Саблич, Дмитрулин (Мелащенко, 61), Гусев, Онищенко, Белькевич, Ринкон (Юссуф, 70), Шацких. Надо сказать, что в текущем розыгрыше Кубка Украины киевляне выиграли все пять матчей, причем с более чем убедительной разницей забитых и пропущенных голов — 23:0.

 


172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів