ПОИСК
Світ

Германия передала украине уникальную икону xvi века, похищенную почти 20 лет назад во львове

0:00 27 листопада 2003

Во вторник в помещении посольства ФРГ в Украине министр по вопросам культуры Германии Кристина Вайс официально передала украинской делегации икону XVI века «Вход Господень в Иерусалим». Как рассказали «ФАКТАМ» в Управлении МВД Украины во Львовской области, этот раритет был украден из Армянского собора (в то время в нем располагалось фондохранилище Львовской картинной галереи) еще в 1984 году. Несколько злоумышленников (местные жители и москвич) проломили кирпичную стену и вынесли из фондов более 20 икон XV--XVIII веков. Похищенные ценности были объявлены во всесоюзный розыск, и вскоре сотрудники правоохранительных органов России изъяли почти половину всего, что было украдено, в Москве. Двоих воров осудили. Однако остальные пропавшие иконы так и не были найдены.

Икона «Вход Господень в Иерусалим» «всплыла» в 2002 году на выставке в одном из городов Германии. Оказалось, что немецкий частный коллекционер купил ее у некого торговца антиквариатом, не подозревая, что икона краденая. Раритет был возвращен в Украину только после смерти коллекционера, который завещал его Музею икон Германии. Кстати, в Украине оценку иконы никто не проводил, и назвать сейчас ее хотя бы приблизительную стоимость эксперты затрудняются.

Между тем остальные пропавшие из фонда иконы занесены в каталог похищенных культурных ценностей Украины. Там же значатся картины, похищенные из Олесского замка, а также оружие, украденное во время вооруженного налета на Львовский музей оружия «Арсенал». Многие специалисты считают, что эти культурные ценности навсегда потеряны для Украины. Хочется верить, что это не так. И факт передачи иконы говорит в пользу этой надежды.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів