ПОИСК
Спорт

Известный в прошлом футбольный судья анатолий арановский: «однажды в москве я застрял в лифте и опоздал на матч. С тех пор спускаюсь по лестнице пешком»

0:00 27 листопада 2003
Сегодня одному из лучших украинских арбитров исполнилось бы 50 лет

Более пятисот матчей с участием команд мастеров отсудил Анатолий Арановский за свою 22-летнюю карьеру футбольного арбитра. Достойно продолжив дело своего отца — известного в прошлом рефери Леонида Арановского, с судейским свистком в кармане он побывал в самых отдаленных уголках Советского Союза и Европы. В конце мая этого года он охотно откликнулся на нашу просьбу и на страницах «ФАКТОВ» в качестве эксперта комментировал эпизод финального матча Лиги чемпионов «Милан» — «Ювентус», в котором арбитр в спорной ситуации не засчитал гол Андрея Шевченко. Через несколько дней при встрече он делился своими планами, как всегда, шутил, а 9 июня его сердце остановилось…

Одно из своих последних интервью Анатолий Арановский дал нашему корреспонденту. Фрагменты той беседы мы и предлагаем вниманию читателей «ФАКТОВ».

«После одной из игр «Баварии» к нам в раздевалку пришел легендарный Франц Беккенбауэр и поблагодарил за хорошую работу»

- Скажите, какой же из матчей в вашей многолетней судейской карьере был самым трудным?

- Каждая встреча сложна по-своему. Но четвертьфинальный поединок Кубка Украины между донецким «Шахтером» и днепропетровским «Днепром» в 1996 году я выделил бы особо. Подобного накала страстей, подобной интриги что-то больше не припомню. В этой игре было все — и демарш команды гостей, и удаления, и пенальти (в том числе и нереализованные), и дополнительное время, и послематчевая серия 11-метровых ударов. Помню, в перерыве мне даже пришлось приглашать в судейскую комнату тренеров обеих команд — немца Бернда Штанге и Валерия Рудакова и потребовать остудить пыл своих подопечных, иначе игра могла закончиться досрочно. Благо в итоге судьба матча оказалась в руках самих футболистов, определявших сильнейших в серии послематчевых пенальти.

РЕКЛАМА

- Знаю, что в вашей жизни нелегкие моменты случались не только на футбольном поле…

- В 1992 году после проникающего ранения в предсердие я перенес тяжелейшую операцию. Шансов на выживание мне тогда не давали. Но все-таки я сумел не только выкарабкаться с того света, но и вернуться в судейство. Спасибо всем, кто был тогда рядом со мной — друзьям, коллегам, родным. Уже через три месяца после того страшного дня мне пришлось сдавать нормативы по физподготовке, хотя максимум что мне разрешили врачи, так это через полгода быстро ходить.

РЕКЛАМА

- Если не ошибаюсь, в том же 1992 году вы получили статус судьи ФИФА и начали судить международные матчи.

- Моим первым поединком, проведенным за рубежом, стала отборочная игра чемпионата мира между командами Финляндии и Израиля. В целом же на моем счету 22 международных поединка. Поездил по миру, познакомился со многими известными людьми. Разве можно забыть встречу с легендой мирового футбола Францем Беккенбауэром? После одной из еврокубковых игр «Баварии» он зашел к нам в раздевалку, поблагодарил за судейство, подарил клубные сувениры. Мы даже сфотографировались на память. Доводилось мне судить и Лотара Маттеуса, Юргена Клинсманна, Андреаса Меллера, Маттиаса Заммера, защищавших честь своей страны в матче Албания — Германия. Кстати, тогда в Албании нас принимал сам президент этой страны. Запомнилась и поездка в такой экзотический уголок нашей планеты, как Фарерские острова. Судил я также один из матчей с участием португальского «Спортинга», в рядах которого играл бывший футболист донецкого «Шахтера» Сергей Щербаков. К сожалению, спустя некоторое время Сергей попал в страшную автокатастрофу и оказался прикован к инвалидной коляске.

РЕКЛАМА

- За двадцать с лишним лет, проведенных вами в судействе, наверняка, случались ситуации, о которых вы не можете вспоминать без улыбки?

- Да уж, были… Как-то судил я матч в Душанбе между местным «Памиром» и «Океаном» из Находки. Получилось так, что хозяева поля вырвали победу буквально секунд за 15 до финального свистка. Такой поворот событий ужасно разозлил начальника команды гостей, и он решил согнать всю злость на мне. В тоннеле, когда я шел с поля, гренадерского телосложения представитель Дальнего Востока решил проверить на прочность мою голову, но я каким-то образом успел увернуться от удара, и его кулак на полном ходу «въехал» в бетонную стену. В итоге — перелом.

«Карандаш, которым я делал пометки во время матча, прошел со мной путь от первого поединка до последнего»

- Сейчас, когда вы уже повесили судейский свисток на гвоздь, может, раскроете некоторые тайны? Я имею в виду приметы.

- Теперь уже, наверное, можно рассказать. Начнем с того, что в день матча я никогда не ходил на завтрак, да и обедал очень редко. Закрывался в своем гостиничном номере и готовился психологически. Перед выходом на поле в раздевалке всегда прислонял мяч ко лбу и сидел так несколько секунд, затем ударял его об пол и направлялся в чашу стадиона. Монету для жребия всегда носил в заднем кармане судейских трусов. А вот карандаш, которым я делал пометки во время матча, прошел со мной путь от первого моего судейства команд мастеров до последнего. Правда, сейчас он стал совсем маленьким.

А еще одна примета, вернее, традиция, появилась у меня после истории, случившейся в Москве, когда перед отъездом на матч дублирующих составов московского «Спартака» и минского «Динамо» я застрял в лифте гостиницы «Будапешт». Когда меня освободили, до игры оставались считанные минуты. Хорошо, что о случившемся узнал инспектор матча и задержал начало игры на полчаса. С тех пор перед выездом из гостиницы на стадион я обходил лифт десятой дорогой и с любого этажа спускался пешком.

- Анатолий Леонидович, вы завершили карьеру арбитра, и что же дальше?

- Футбол — это моя жизнь, и уходить из него я не собираюсь. К тому же сейчас появилась возможность уделять больше внимания тем, кого я очень люблю — супруге Людмиле Николаевне, которая за долгие годы моих разъездов была в доме и мамой, и папой, сыновьям Жене и Виталику. Да и дедушка маленькому внуку Алексею нужен. Разве можно этим не воспользоваться? Так что все только начинается…

Сегодня Анатолию Арановскому исполнилось бы 50 лет. В этот день, как всегда, вместе соберутся его родные и друзья. Но уже без души компании, без настоящего друга, уже без него…

1304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів