ПОИСК
Спорт

После досаднейшего поражения в москве только победа над «интером» выведет киевское «динамо» в следующий раунд лиги чемпионов

0:00 27 листопада 2003
А вот в Кубке УЕФА динамовцы в этом сезоне уже точно не сыграют

Вновь киевляне подарили победу сопернику перед самым финальным свистком

Группа B

«Локомотив» (Москва, Россия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 3:2 (2:1)

25 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 28 тысяч зрителей.

РЕКЛАМА

«Динамо»: Шовковский, Дмитрулин, Белькевич, Ринкон, Шацких, Гиоане (Хацкевич, 56), Гусев, Онищенко (Пеев, 66), Несмачный, Гавранчич, Саблич.

Голы: Бузникин (28), Игнашевич (45, с пенальти), Паркс (89) — Белькевич (37), Шацких (65).

РЕКЛАМА

Времена, когда киевские динамовцы забивали в ворота московского «Локомотива» по шесть-семь мячей, давно канули в Лету. Сейчас железнодорожники — совсем не мальчики для битья и нередко портят настроение даже грандам европейского футбола (чего только стоят 3: 0 в недавней игре с «Интером»). Киевляне до встречи на суперсовременном стадионе «Локомотив» в этом году дважды ставили на колени подопечных Юрия Семина — сначала на турнире памяти Валерия Лобановского, а затем и в Лиге чемпионов (оба матча закончились с одинаковым счетом — 2:0). Дважды отличились чемпионы Украины и в Белокаменной, только на этот раз красивейших голов Валентина Белькевича и Максима Шацких не хватило даже для ничьей. Обидно, что, как в Милане и Лондоне, так и в Москве, киевляне подарили победу сопернику перед самым финальным свистком. Не иначе как рок какой-то…

Правда, неприятности начались у динамовцев еще задолго до выхода на футбольное поле. Дисквалификация вывела из строя Йерко Леко, а травмы не позволили играть Сергею Федорову, Роберто Нанни, Флорину Чернату и Андрею Гусину (для сравнения, потери москвичей ограничились заболевшим Маратом Измайловым). Затем был тяжелый вояж в российскую столицу. Сначала на три с половиной часа задержали вылет команды, а уже когда киевляне находились в воздухе, им пришлось 40 минут кружить над Москвой, поскольку ни один аэропорт из-за непогоды не мог принять их самолет. В результате на предматчевую тренировку чемпионы Украины отправились прямо из Внуково. Более того, динамовским руководителям во главе с президентом клуба Игорем Суркисом так и не удалось посмотреть матч вживую. Их самолету посадку в Москве так и не разрешили. Зато без проблем добрались в столицу России более тысячи украинских болельщиков (каждый из них перед матчем облачился в белый плащ с эмблемой любимого клуба). Им, как и корреспонденту «ФАКТОВ», по дороге в Москву и обратно в купе спецпоезда, зафрахтованного футбольным клубом «Динамо», пришлось провести более полутора суток. По сообщениям московской милиции, органами внутренних дел России было задержано 30 украинских болельщиков. Они якобы были вооружены армейскими ремнями, металлическими пряжками, цепями и хотели напасть на болельщиков «Локомотива».

РЕКЛАМА

Что касается самого матча, то это было настоящее футбольное зрелище с обилием голов и опасных моментов. И пусть выпал из игры Юрий Дмитрулин, пусть далека от идеала физическая форма Александра Хацкевича и пусть даже, в конце концов, «Динамо» проиграло, но, слово чести, у нас уже есть команда европейского уровня. «Спасибо» стоит сказать испанскому арбитру с фамилией Ибаньес. Видимо, дорога ему матушка Россия, и ничего с этим не поделаешь (попытался было оспорить его решение Дмитрулин, но тут же нарвался на желтую карточку). Помнится, не так давно именно этот арбитр в матче Швейцария — Россия назначил в ворота хозяев поля пенальти, которого не было в помине, чем спас россиян от поражения. Запомнится Ибаньес и динамовцам. Даже Максим Бузникин, падение которого послужило судье поводом назначить 11-метровый в ворота Александра Шовковского, после матча не был уверен, что против него действительно нарушали правила.

Юрий Семин: «Это был лучший матч «Локомотива» на своем поле»

Перед последним туром группового этапа ни одна из команд группы В не потеряла шансов продолжить борьбу за евротрофей. При этом киевляне в любом случае не могут финишировать третьими и, следовательно, уже точно не будут играть в Кубке УЕФА. Только победа в домашней встрече с «Интером» 10 декабря гарантирует «Динамо» выход в следующий раунд турнира. Ничья или поражение приведут к краху европейских надежд подопечных Алексея Михайличенко в этом сезоне. Киевлянам просто необходимо будет нарушить печальную традицию: еще никогда динамовцы не обыгрывали в еврокубках итальянские клубы. Учитывая, что в этом еврокубковом сезоне наш чемпион на своем поле только побеждает, будем верить в еще один успех «Динамо».

Алексей Михайличенко, главный тренер «Динамо»: «Две команды бились за победу до конца и имели одинаковые шансы на успех. Мы создали у ворот «Локомотива» много опасных моментов и могли забить значительно больше. Вот только в меньшинстве играть очень тяжело. Этот арбитр обслуживал встречу Швейцария — Россия? Да? Ну, тогда все понятно».

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Это был очень и очень интересный матч для болельщиков. Мы его выиграли. Это подарок всем тем, кто нас поддерживал на протяжении сезона, заполнял стадион. Мы им за это очень благодарны. Эту встречу хочется смотреть еще и еще. Присутствовали высокие скорости, осмысленные комбинации, много голевых моментов. С моей точки зрения, это лучший матч, когда-либо сыгранный на нашем стадионе».

«ФАКТЫ» выражают признательность футбольному клубу «Динамо» (Киев) за помощь в организации репортажа из Москвы.

«Интер» (Италия) — «Арсенал» (Англия) — 1:5

Голы: Виери (33) — Анри (25, 85), Люнгберг (49), Эду (88), Пирес (89).

Группа A

«Селтик» (Шотландия) — «Бавария» (Германия) — 0:0

«Андерлехт» (Бельгия) — «Лион» (Франция)  — 1:0

Гол: Тихинен (71).

В последнем туре (10 декабря) встречаются: «Лион» — «Селтик», «Бавария» — «Андерлехт».

Группа C

«Депортиво» (Испания) — АЕК (Греция) — 3:0

Голы: Эктор (22), Валерон (51), Луке (71).

«Монако» (Франция) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 1:1

Голы: Морьентес (34) — Веннегор оф Хесселинк (84).

«Монако» обеспечил себе выход из группы, поскольку имеет положительный результат в личных встречах с «Депортиво» и ПСВ «Эйндховен».

В последнем туре (10 декабря) встречаются: АЕК — «Монако», ПСВ «Эйндховен» — «Депортиво». Группа D

«Олимпиакос» (Греция) — «Реал Сосьедад» (Испания) — 2:2

Голы: Столтидис (59), Кастильо (71) — Габилондо (31), Шуррер (74).

Упустив в этом матче победу (с 68-й минуты встречи, после удаления Ковачевича, гости играли вдесятером), подопечные Олега Протасова потеряли шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, зато продолжают борьбу за место в Кубке УЕФА.

Поединок «Галатасарай» (Турция) — «Ювентус» (Италия) перенесен на 2 декабря из-за террористических актов, произошедших на прошлой неделе в Стамбуле.

В последнем туре (10 декабря) встречаются: «Ювентус» — «Олимпиакос», «Реал Сосьедад» — «Галатасарай».

 


230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів