ПОИСК
Світ

Неизвестная инфекция поразила уже 150 жителей села вербляны, расположенного вблизи яворовского полигона

0:00 1 жовтня 2003
Селяне обвиняют в этом военных, проводивших на полигоне учения, и требуют компенсации

Около 300 жителей села Вербляны (Львовская область) в понедельник утром заблокировали дорогу на Яворовский полигон, где с 18 по 27 сентября проводились учения, после которых медики зафиксировали раздражение слизистой оболочки горла у более сотни детей. Жители Верблян требовали закрытия полигона и выплаты денежной компенсации, поскольку не исключают, что вспышка неизвестного заболевания детей как-то связана с прошедшими украинско-итальянскими учениями.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства здравоохранения, вспышка заболевания была зарегистрирована 24 сентября среди учеников средней общеобразовательной школы села Вербляны. Выехавшие на место медики Яворовской центральной районной больницы (ЦРБ) и Новояворовской райбольницы N1 осмотрели 360 человек (в том числе тех, кто контактировал с больными), после чего 19 детей в состоянии средней тяжести были госпитализированы в детское отделение Яворовской ЦРБ с диагнозами «острый бронхит», «фаринготрахеит», «обструктивный бронхит», «острый трахеобронхит», «острый обструктивный бронхит». Все дети находятся под наблюдением врачей. Ко вчерашнему дню симптомы заболевания были выявлены уже у 150 человек. Как удалось установить медикам, инфекция передается воздушно-капельным путем, но источник инфицирования пока не известен.

Чтобы не дать неизвестной «заразе» распространиться, создан штаб по локализации вспышки, утвержден план специальных совместных действий медицинской и санитарной служб района. Сотрудники Яворовской райСЭС проводят комплекс первичных противоэпидемических мер, в том числе дезинфицируют воду в колодцах. Для бактериологического и химического исследования отобраны пробы воздуха, грунта, питьевой и речной воды. Яворовская райадминистрация выделила 5 тысяч гривен на проведение противоэпидемических мер. Школа временно закрыта.

Между тем военные утверждают, что «учения не имели негативных последствий» (учения были танковые, использовались обычные боеприпасы), а в том, что верблянские дети стройными рядами отправились на больничные койки, винят… холодную осень. Именно к такому выводу пришли чиновники из Минобороны после комплексной проверки, проведенной в районе полигона и села Вербляны. Как сообщила пресс-служба Минобороны, специалистами Войск радиохимической и бактериологической защиты Западного оперативного командования были исследованы пробы грунта и воздуха, шумовая нагрузка, а также проведены радиологический и химический контроль танковых боеприпасов и территории временного хранилища и пункта выдачи боеприпасов. Все показатели в пределах нормы. А стало быть, утверждает пресс-служба Минобороны, «стрельбы во время учений «Прикарпатье-2003» негативно не повлияли на людей и окружающую среду. Члены комиссии, в которую входили специалисты областной и районной СЭС, медслужбы Западного оперативного командования и военного госпиталя, расценивают групповой случай заболевания учеников школы с. Вербляны как сезонный всплеск заболеваемости вирусными инфекциями верхних дыхательных путей».

РЕКЛАМА

Между тем специалисты СЭС и врачи не спешат с выводами.

Как стало известно «ФАКТАМ», вчера ночью жители села Вербляны услышали рев моторов и обнаружили, что из блокированного ими Яворовского полигона военнослужащие Западного оперативного командования пытаются окольными сельскими дорогами вывезти часть техники итальянского полка, а также его личный состав. Местные жители заблокировали и эту дорогу, в результате чего возник конфликт. Как утверждают депутаты Яворовского райсовета, украинские солдаты избили одного из жителей Верблян Игоря Б. С легкими телесными повреждениями он был доставлен в Новояворовскую больницу, где ему оказали медицинскую помощь. В настоящий момент Игорь находится дома.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитетль командующего войсками Западного оперативного командования генерал-лейтенант Людвиг Коперский, по данному случаю правоохранительные органы проводят расследование. Если факт избиения подтвердится, виновные будут привлечены к ответственности.

Когда верстался номер, стало известно, что местные жители разблокировали полигон, договорившись с военными о том, что те окажут посильную помощь в решении проблем села, в частности, в ремонте школы и местных дорог.

РЕКЛАМА

586

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів