ПОИСК
Світ

Британец, пересекавший атлантику на воздушном шаре, едва не столкнулся с «конкордом»

0:00 1 жовтня 2003

Путешественник Дэвид Хемплман-Адамс стал первым в истории человеком, в одиночку пересекшим Атлантику на воздушном шаре с открытой гондолой. 46-летний британец стартовал в Канаде и через 76 часов благополучно приземлился на родине -- в поле близ города Блэкпул, что на севере Англии. На земле Дэвида Хемплмана-Адамса ждали жена и трое детей.

Полет проходил в сложных условиях, воздухоплаватель практически не спал. Было очень холодно, почти все время стоял сильный туман, лил дождь или шел град. Дэвид даже попал в настоящую снежную бурю. Кроме того, Хемплмана-Адамса очень напугал сверхзвуковой самолет «Конкорд», который пронесся так близко, что шар закачался и начал резко терять высоту. Путешественнику с трудом удалось выправить монгольфьер.

Первую попытку пересечь Атлантический океан на шаре Дэвид предпринял еще в прошлом году, однако из-за технических неполадок был вынужден совершить аварийную посадку в американском штате Коннектикут. Нынешним летом Хемплмана-Адамса снова постигла неудача -- из-за неблагоприятных погодных условий. Среди предыдущих достижений Хемплмана-Адамса, которого вдохновляют на подвиги романы знаменитого французского писателя Жюля Верна, полет на воздушном шаре к Северному полюсу, а также поход к полюсу в одиночку на лыжах.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів