ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «я -- за всенародные выборы президента. Я -- за то, чтобы они прошли в 2004 году»

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом глава государства заявил вчера на пресс-конференции, подчеркнув, что он не собирается баллотироваться на третий срок

О конституционной реформе

Комментируя процесс реализации конституционной реформы в Украине, а также ситуацию вокруг законопроектов, направленных в Конституционный суд, Леонид Кучма отметил, что остается «приверженцем своего проекта, где сильный Президент, сильный парламент и сильное правительство». «Однако если в конституционной реформе будут заложены механизмы формирования правительства парламентской коалицией, а Президент имеет право распустить парламент -- то я свою задачу выполнил», -- сказал глава государства. При этом он отметил, что в парламенте наблюдается консенсус в вопросе конституционной реформы, о чем свидетельствует поддержка законопроекта изменений в Конституцию 292 народными депутатами.

Об украинско-американских отношениях и политике Евросоюза

Президент считает большим достижением Украины потепление отношений с США. Леонид Кучма подчеркнул неизменность позиций Украины, согласно которым США является ее стратегическим партнером. «А дальше все зависит от наших действий. Не хаотических, а последовательных. И мы в последнее время такое демонстрируем», -- сказал Президент.

В то же время Леонид Кучма выразил недоумение по поводу политики Европейского Союза в отношении Украины. Глава государства считает, что непредоставление Украине статуса ассоциированного члена является сугубо политическим решением.

РЕКЛАМА

Вместе с тем, по мнению Президента, Украина на сегодняшний день не готова к вступлению в Евросоюз. «Если бы меня сегодня пригласили вступать в ЕС, я бы отказался. Кому в Европе нужны украинские самолеты, кому в Европе нужно украинское машиностроение, кому в Европе нужна украинская угольная промышленность? Мы и месяца не выдержим конкуренции», -- сказал Леонид Кучма, подчеркнув, что Украина должна сохранить «свое собственное лицо» и сосредоточиться на достижении европейских стандартов жизни внутри страны.

О правительстве

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Президент подверг критике деятельность правительства в экономической сфере, в частности, в сфере приватизации, налоговой реформы, ситуации на рынке продовольствия, подготовке проекта госбюджета на 2004 год, однако заявил, что не намерен отправлять его в отставку. «У меня ни в мыслях, ни в желаниях нет отправлять правительство в отставку», -- сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів