ПОИСК
Політика

Виктор черномырдин не настаивает на немедленном придании русскому языку статуса официального

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Есть такая «народно-политическая» примета -- как только начинаются разговоры о статусе языка (будь то украинский, русский или татарский), значит, в скором времени жди выборов. Понятно, что в странах бывшего Советского Союза проживает большое количество людей, говорящих на языке, как сказал один советский поэт, «одной шестой части суши», то есть русском. Поэтому активизация темы придания русскому статуса официального (читай -- государственного) языка -- весьма благодатная почва для демагогических дискуссий. И народ как всколыхнется! Чем хороша еще «языковая тема», так это тем, что ее может поддержать практически каждый, не имеющий специального лингвистического образования. Ведь для разговоров, например, о нефти и газе, нужно владеть хоть какой-то информацией, не то что статус языка!

Высокие государственные мужи Российской Федерации не часто выступают со столь щекотливой темой. Как правило, запускается так называемый пробный шар, чтобы посмотреть, как станут реагировать на это политики и простые обыватели. Их реакция особенно важна накануне выборов в Госдуму России. На прошлой неделе первый заместитель главы МИД России Элеонора Митрофанова, выступая с лекцией в одном из вузов Москвы, заявила, что Россия намерена добиваться придания русскому языку статуса официального на всем постсоветском пространстве. «Мы хотим, чтобы русский язык имел статус официального в местах компактного проживания русского населения на территории СНГ», -- конкретизировала госпожа Митрофанова один из векторов внешней политики России.

Правда, замглавы МИД Российской Федерации не уточнила, кто же конкретно уполномочил ее делать подобные заявления, поскольку вскорости из московских кабинетов последовали весьма пространные объяснения, что это, мол, личное мнение г-жи Митрофановой. Не исключено, что в высоких кабинетах официального Киева также считают, что в местах компактного проживания украинцев в России (например, в Западной Сибири и на Крайнем Севере, куда два года назад с представительской делегацией ездил проведывать украинцев Леонид Кучма) необходимо придать украинскому языку статус официального. Но ведь никто же не делает подобных заявлений даже перед студенческой аудиторией! Словом, реакция на «московский спич» г-жи Митрофановой в Киеве была настолько предсказуемой, что Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Украине Виктору Черномырдину пришлось что-то говорить в ответ. А дипломатичный ответ Виктора Степановича, не будем скрывать, порадовал ценителей его устного творчества. «Вопрос о придании русскому языку статуса официального очень сложный и непростой, и я бы к нему так упрощенно не подходил. Никто насильно никого заставить что-то внедрять не может, и никто такой задачи не ставил», -- цитирует г-на Черномырдина «Интерфакс-Украина». Словом, почти все понятно…

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів