ПОИСК
Політика

Депутатскую группу «народный выбор» спасут от роспуска бойцы из фракции партий промышленников и предпринимателей и «трудовая украина»

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Не стоит все же народным депутатам закрывать глаза на опыт, прижившийся в других сферах жизни. Иногда он может быть очень и очень полезен в применении к парламентской деятельности. Например, переходы одних игроков команды в другую весьма популярны в таких видах спорта, как автогонки и футбол. И чтобы эти переходы не вносили хаос в стройную спортивную систему, соответствующие контролирующие органы придумали правила, узаконивающие подобные миграции спортсменов. Конечно, в решении таких вопросов без денег не обходится, но в условиях развивающейся рыночной экономики разве может это быть проблемой? Тем более что все в руках законодателей -- ведь для всех остальных правила придумывают они же. Так почему бы парламентариям не установить наконец условия перехода народных депутатов из одной фракции в другую? Ведь депутатская группа -- та же команда, только партийная. Кстати, попытки навести порядок во внутрипарламентских миграциях предпринимались. Но носили они почему-то карательный характер. Например, одно из последних предложений законодателей -- лишать депутатского мандата тех народных депутатов, которые были избраны в Верховную Раду по списку одной политической силы, а в стенах парламента прописались во фракцию другой. Это, конечно, строго. Но практической выгоды -- никакой. «Спасибо» ведь в карман не положишь. А именно этим и может все ограничиться в последнем случае парламентского трансфера, зафиксированного в Верховной Раде.

Суть его в том, что ряды самой малочисленной парламентской группы «Народный выбор», которую возглавляет Николай Гапочка, пополнят парламентарии из фракции партий промышленников и предпринимателей и «Трудовая Украина». Решение о делегировании двух «трудовиков» для сохранения «Народного выбора» в парламенте принял политисполком партии.

Напомним, что группа «Народный выбор» после выхода из нее Виктора Тополова находится под угрозой роспуска, поскольку сократилась до 13 народных депутатов. Согласно регламенту, фракция подлежит расформированию, если ее состав уменьшился до 14 человек. Поэтому ситуация, отмеченная в заявлении «Трудовой Украины», которая могла бы привести к исчезновению «Народного выбора», а значит и к угрозе плодотворной работы парламентского большинства, вызвала немалую обеспокоенность в партии. На всякий случай «трудовики» решили делегировать сразу двух своих бойцов, хотя для закрытия образовавшейся бреши в рядах дружественной группы достаточно было направить одного волонтера. Впрочем, резервы «трудовиков» позволяют «подбросить» коллегам парочку народных депутатов. Благо, во фракцию «ПППУ и «Трудовая Украина» входят 43 парламентария. Кто именно из «трудовиков» будет «играть» за «Народный выбор», пока неизвестно.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів