ПОИСК
Україна

«индустриальный союз донбасса» заключил договор на поставку оборудования стоимостью 140 миллионов гривен, которое позволит почти вдвое увеличить выпуск стали на алчевском металлургическом заводе

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А соглашение со швейцарской фирмой «Duferco» позволит обеспечить сбыт продукции завода на мировом рынке

Украинская промышленность потихоньку выходит из кризиса, возникшего в 90-х годах после распада Советского Союза. Одним из ярких примеров успешного возрождения гигантов советской индустрии является история Алчевского металлургического комбината (АМК). Огромное предприятие, играющее решающую роль в экономике Луганской области, к середине 90-х годов пребывало в глубоком кризисе. Производство упало в несколько раз, массовое использование бартерных операций привело к вымыванию оборотных средств завода, накопились огромные долги, которые практически невозможно было выплатить. Ставился даже вопрос о полной ликвидации предприятия.

Однако, к счастью, этого не произошло. В 2000 году корпорация «Индустриальный союз Донбасса» приобрела крупный пакет акций АМК и приступила к комплексной реконструкции. Ведь на сегодняшний день оборудование завода изношено почти на 70 процентов, а технологии, которые применяются в производстве, требуют замены на более современные и экономичные.

Поэтому руководство завода совместно с «Индустриальным союзом Донбасса» разработало план реконструкции производства, рассчитанный на пять лет. В общей сложности за этот срок предполагается инвестировать 350 миллионов долларов. Это позволит сделать продукцию завода более качественной и дешевой, а значит, нашим металлургам станет проще конкурировать на мировых рынках.

Одним из главных этапов реконструкции производства является установка на заводе машин непрерывной разливки стали. Это позволит коренным образом изменить производство стального проката. Сегодня на заводе применяется устаревшая технология, когда сваренная сталь разливается в слитки. А затем их перевозят в другой цех, снова разогревают и катают из них различные стальные профили.

РЕКЛАМА

В начале 2003 года был объявлен тендер на поставку двух машин непрерывной разливки слябов для АМК. В нем приняли участие отечественные и зарубежные предприятия. Победителем конкурса была объявлена австрийская фирма «Voest-Alpine» -- один из крупнейших в мире производителей металлургического оборудования. Она смогла предложить АМК наиболее приемлемые условия поставки и установки необходимого оборудования.

29 сентября в Алчевске состоялось официальное подписание соглашения между «Индустриальным союзом Донбасса» и «Voest-Alpine», которое предполагает, что новые машины дадут первую продукцию уже в середине 2005 года. Общая стоимость контракта составляет около 140 миллионов евро.

РЕКЛАМА

После того как этот этап реконструкции будет завершен, Алчевский металлургический комбинат сможет поставлять на мировой рынок как сляб, так и готовый прокат. Причем качество продукции, благодаря применению наиболее современных технологий, станет существенно выше. В то же время себестоимость металлопродукции существенно снизится. В первую очередь за счет экономии энергии, так как полностью выпадет из технологического процесса операция разогрева стальных слитков. Кроме того, новая технология позволит снизить потери разливаемого металла с нынешних 28 до всего лишь 3 процентов. Таким образом, после реализации проекта выход готовой продукции увеличится на 17--20 процентов при сокращении расхода тепловой и электрической энергии на 30 процентов.

Естественно, в результате этого наш металл станет более конкурентоспособным на мировом рынке. Поэтому для того, чтобы удовлетворить растущий спрос, завод планирует увеличить производство стали с нынешних 3 миллионов тонн в год до 5,3 миллиона тонн. Таких результатов завод не добивался никогда за всю свою 107-летнюю историю.

РЕКЛАМА

Третьим участником договора стала швейцарская фирма «Duferco» -- один из мировых лидеров в торговле металлопродукцией -- годовой оборот которой составляет 3,5 миллиарда долларов. «Duferco», имеющая давний опыт сотрудничества с «Индустриальным союзом Донбасса», согласилась стать гарантом займов в иностранных банках. Кроме того, эта компания активно занимается продвижением украинского металла на мировых рынках.

Богатый опыт сотрудничества «Индустриального союза Донбасса» и «Duferco», добрые отношения между руководителями обоих предприятий стали причиной появления абсолютно новой формы сотрудничества между ними. Сразу после заключения соглашения с «Voest-Alpine» председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута и президент «Duferco» Бруно Болфо подписали еще один документ -- меморандум об объединении своих торговых сетей. Стороны договорились о создании многофункциональной объединенной системы, включающей техническую поддержку, логистику, систему сбыта и финансирование. На эти цели будут работать все 36 торговых офисов «Duferco» в Европе, Азии и Америке и более 30 предприятий, входящих в состав ИСД.

-- Вновь созданное объединение позволит еще активнее продвигать украинский металл на мировых рынках, -- сказал журналистам Сергей Тарута сразу после подписания меморандума. -- Будет расширена география и объемы поставок за рубеж продукции предприятий «Индустриального союза Донбасса». А это значит, что в бюджет Украины поступят значительные средства, десятки тысяч металлургов и работников смежных предприятий будут обеспечены работой.

Президент «Duferco» Бруно Болфо не скрывал своей радости:

-- Я много лет работаю в бизнесе и думал, что за это время я стал циником. Но сегодня я радуюсь, как мальчишка, при мысли о том, как много мы можем сделать вместе с «Индустриальным союзом Донбасса». Жизненная сила молодой Европы в соединении с опытом и связями старой Европы открывают огромные возможности для ведения нашего совместного бизнеса.

 


231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів