ПОИСК
Події

Рэкетирами, вымогавшими у киевского бизнесмена 10 тысяч долларов, оказались школьник и двое студентов

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

«Ты занимаешься нелегальным бизнесом. Если в селе Счастливом в мусорнике возле магазина «Арина» не будет 10 000 у. е. , то -- заявим. В 23. 00 21 сентября будь один!!!» Записку такого содержания, привязанную к куску белого кирпича, нашел во дворе своего загороднего дома киевский бизнесмен Вячеслав К. Восприняв это как шутку, он отправился на работу…

А через два дня возле ворот дома Вячеслав обнаружил еще одну записку с угрозами (орфография сохранена): «Ты что нас не понял, мы шутить не будем. Мы за свой базар отвечаем. Если сегодня в 23 часа возле магазина «Арина» в мусорном баке не будет 10 000 у. е. , то пострадает твой бизнес. Без шуток! Будь один!».

Обе записки были написаны на листе формата А-4, буквы выведены через трафарет. Настойчивость неизвестных насторожила бизнесмена, и он обратился с письменным заявлением в Киевское областное управление по борьбе с организованной преступностью.

Как рассказал руководивший операцией по поимке вымогателей начальник Бориспольского межрайонного отдела УБОП ГУ МВД Украины в Киевской области Михаил Харчун, за несколько часов до указанного в записке времени сотрудники милиции в присутствии понятых приготовили «куклу» -- пачку из 19-ти однодолларовых купюр и 68 чистых листов бумаги, подогнанных под размер американской валюты. Вячеслав подъехал на автомобиле к магазину и, как требовали вымогатели, положил конверт с «куклой» в мусорник. За всем этим следили убоповцы, давно понявшие, что имеют дело вовсе не с «крутыми» рэкетирами.

РЕКЛАМА

В 23. 10 к мусорному баку подошел паренек. Резко сунув руку внутрь бака, он выхватил пачку «денег» и исчез. А через 150 метров его перехватили милиционеры. Интуиция их не подвела: вымогателем оказался ученик 11-го класса местной школы. В доме у задержанного правоохранители нашли принадлежности, при помощи которых и были написаны записки.

Спустя несколько часов задержали и «подельщиков» школьника -- двоих местных парней-спортсменов, студентов престижных вузов Киева.

РЕКЛАМА

Начинающим рэкетирам грозит солидный срок заключения по «тяжкой» 189-й статье Уголовного кодекса Украины (»Вымогательство организованной группой»).

Следствие по делу продолжается.

РЕКЛАМА

 


256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів