ПОИСК
Події

Одному из туристов, захваченных в колумбии вооруженными террористами, удалось бежать

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

19-летний англичанин Мэтью Скотт, один из восьми туристов, захваченных в Колумбии, сумел бежать. Два дня он пробирался сквозь непроходимые заросли, пока не вышел наконец к людям.

12 сентября в Затерянном городе, что в 950 километров от Боготы, вооруженные боевики похитили восемь туристов, в числе которых был и Мэттью. Под дулами автоматов пленников увели в неизвестном направлении. Ответственность за похищение взяли на себя члены колумбийской Армии национального освобождения.

Сейчас Мэттью Скотт уже находится дома. Он успел дать несколько телефонных интервью, рассказав, как ему удалось спастись. Боевики переправляли захваченных в горы. Несчастные туристы шли друг за другом, поднимаясь по узкой тропинке. Мэттью споткнулся и упал, скатившись в овраг. В этот момент он понял, что нужно бежать. «Я очень боялся, что сломаю себе ногу или руку, -- говорит Скотт. -- Шел дождь, и ничего нельзя было увидеть на расстоянии вытянутой руки. Но я бежал, что было мочи. Лишь поняв, что за мной не пустились в погоню, я остановился. Подкрепившись горсточкой каких-то ягод, почувствовал, что могу идти снова». Ягоды и вода из ручья помогали беглецу хоть немного поддерживать силы. Через двое суток парень вышел к индейскому селению. Местные жители поначалу никак не могли понять, что хочет этот изможденный молодой человек, поскольку он не понимал по-испански. Ему дали бобового супа, апельсинов и горсть соли. Затем уложили незнакомца в постель и сообщили о нем солдатам.

Мэттью очень благодарен индейцам, спасшим его. А отец парня рассказал, что его сын держался молодцом. Вспоминая пережитое, пленник не жаловался. Говорил лишь, что террористы плохо заваривают чай. К сожалению, остальные семеро заложников (четыре израильтянина, британец, испанец и немец) остаются в руках террористов. Мэттью рассказал, что один из пленников страдает от частых приступов астмы. О бандитах он не смог сообщить практически ничего. «Я не знаю, кто эти люди, -- говорит Скотт. -- Их 20 человек, они вооружены, обуты в сапоги и камуфляжную форму, как солдаты в армии».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів