Сенсационно проиграв дома турецкому «бешикташу», команда романа абрамовича «челси» потерпела первое в нынешнем сезоне поражение

0:00 3 жовтня 2003
Лидер атак «Милана» Андрей Шевченко провел свой 50-й матч в Лиге чемпионов

Группа E

«Штутгарт» (Германия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1

Голы: Собич (50), Кураньи (52) — ван Нистельрой (67, с пенальти).

Единственным утешением для манкунианцев после поединка в Штутгарте стало то, что нападающий англичан Руд ван Нистельрой после трех неудачных попыток подряд наконец смог реализовать пенальти. Правда, его точного удара оказалось мало даже для ничьей. Более того, гости могли проиграть и крупнее, но незадолго до финального свистка португальский защитник «Штутгарта» Фернандо Мейра, пробивая 11-метровый, сплоховал.

«Панатинаикос» (Греция) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 1:1

Голы: Константинидис (88) — Эмерсон (35).

Греки, в прошлом туре с треском уступившие «Манчестер Юнайтед» (0: 5), в конце поединка против «Рейнджерс» таки сумели добыть первое в турнире очко. Причем к тому времени одному из игроков «Панатинаикоса» уже была показана красная карточка.

Группа F

«Порту» (Португалия) — «Реал» (Испания) — 1:3

Голы: Коштинья (7) — Эльгера (28), Солари (37), Зидан (67).

Во втором матче подряд с участием Королевского клуба счет открывает соперник «Реала» и каждый раз затем расплачивается за это. В прошлом туре в ворота «Марселя» влетело четыре мяча, обладатель же Кубка УЕФА «Порту» отделался тремя «пробоинами». Примечательно, что лидер атак мадридцев Рауль, выйдя на замену незадолго до финального свистка, принял участие в своем 80-м матче Лиги чемпионов. Вместе с защитником «МЮ» Гари Нэвиллом он является рекордсменом по этому показателю.

«Марсель» (Франция) — «Партизан» (Сербия и Черногория) — 3:0

Голы: Дрогба (62, 68, 85).

Ключевым моментом поединка на марсельском «Велодроме» стало удаление в самом конце первого тайма «партизана» Андрии Делибашича. Героем же матча стал 25-летний форвард «Марселя» Дидье Дрогба, отличившийся хет-триком. Теперь на счету француза уже четыре гола в нынешней Лиге. Таким образом он стал единоличным лидером в споре лучших бомбардиров турнира.

Группа G

«Челси» (Англия) — «Бешикташ» (Турция) — 0:2

Голы: Серген (24, 29).

Клуб Романа Абрамовича неожиданно потерпел первое в нынешнем сезоне поражение. Причем эта неудача стала для «Челси» всего лишь второй в последних сорока еврокубковых матчах на своем поле. А вот «Бешикташ» благодаря «дублю» Сергена Ялчина добыл первую в истории клуба победу в Лиге чемпионов. И это при том, что почти весь второй тайм после удаления с поля Ильхана Мансиза гости провели в меньшинстве.

«Лацио» (Италия) — «Спарта» (Чехия) — 2:2

Голы: С. Индзаги (46, 61, с пенальти) — Сьонко (27), Поборски (35).

Пражане чуть было не стали авторами сенсации, но во втором тайме нападающий Симоне Индзаги все же спас «Лацио» от поражения.

Группа H

«Сельта» (Испания) — «Милан» (Италия) — 0:0

Своей рациональной игрой на поле стадиона «Балаидос», впервые принимавшего матч Лиги чемпионов, «Милан» наглядно продемонстрировал, что мысленно его игроки уже готовились к предстоящему в воскресенье принципиальному поединку чемпионата Италии с «Интером». Действующего чемпиона Европы, который не проигрывает в престижном турнире уже семь матчей подряд, вполне устроила и ничья. Кстати, для Андрея Шевченко, проведшего на поле 75 минут, встреча против «Сельты» стала 50-й в Лиге (20 игр он провел в футболке киевского «Динамо» и 30 — в составе «Милана»).

Также нужно отметить появление на поле в «красно-черной» футболке бразильца Ривалдо, который уже было официально попрощался с болельщиками «Милана», но в последний момент таки решил остаться в команде.

«Аякс» (Голландия) — «Брюгге» (Бельгия) — 2:0

Голы: Сонк (11, 54).

По иронии судьбы, к поражению бельгийского «Брюгге» в Амстердаме привели два точных удара… бельгийца Уэсли Сонка.