ПОИСК
Україна

Завтра вечером иудеи оденутся во все белое, чтобы, отведав бульона с пельменями, за 18 минут до захода солнца встретить праздник йом-кипур

0:00 4 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Через 10 дней после еврейского Нового года (Рош-Гашана) наступает особый день еврейского календаря -- Йом-Кипур. Это единственный день в году, который выделен Творцом мира для прощения людям грехов, совершенных по отношению лично к Нему. Всевышний рассматривает в этот день совершенные в течение года поступки каждого человека, его мысли, а затем принимает решение о том, как сложится судьба человека в новом году. Считается, что в Йом-Кипур был окончательно утвержден приговор первому человеку -- Адаму, вынесенный еще в Рош-Гашана.

Тора утверждает, что искренним раскаянием в дурных поступках и молитвами (в синагогах в этот день молитвенные службы проводятся пять раз практически без перерыва) можно изменить «текст приговора» и получить более благоприятное будущее. Кстати, грехи, совершенные по отношению к другим людям, прощаются только в том случае, если обидчик получит прощение от обиженного.

По традиции, в Йом-Кипур (он наступает за 18 минут до захода солнца), принято одеваться во все белое, нельзя носить кожаную обувь, нельзя есть и пить от захода солнца и до вечера (появления звезд) следующего дня -- примерно 25 часов (по еврейским законам, постятся все взрослые, мальчики -- с 13-летнего возраста и девочки -- с 12 лет). А вот за несколько часов до наступления Йом-Кипур верующие собираются за праздничным столом, на котором, по традиции обязательно должен быть бульон с пельменями.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів