ПОИСК
Світ

Прокуратура взялась за двух криворожских милиционеров, допустивших побег подозреваемого в убийстве

0:00 4 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А в Днепропетровске осужден начальник караула, не сумевшего предотвратить побег группы преступников из здания апелляционного суда области

За жестокое убийство женщины, совершенное в середине сентября, сотрудники Ингулецкого райотдела милиции Кривого Рога (Днепропетровская область) задержали вскоре 43-летнего криворожанина. Местный суд назначил ему содержание под стражей. Но злоумышленника почему-то продолжали содержать не в СИЗО, как положено в таких случаях, а в комнате для задержанных дежурной части райотдела. И вот на днях, придя утром на работу, сотрудники милиции обнаружили, что подозреваемого в убийстве в комнате нет. Правда, через несколько дней его все же удалось задержать, но не исключено, что беглец успел уничтожить какие-то следы преступления и улики. Учитывая все это, прокуратура Ингулецкого района Кривого Рога возбудила против одного из сотрудников дежурной части райотдела милиции, а также помощника дежурного уголовное дело по ст. 365, ч. 3 и 382, ч. 2 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия и невыполнение судебного решения). Следствие выясняет сегодня, каким образом преступнику удалось выйти из закрытого и охраняемого помещения.

Между тем, военный суд Днепропетровского гарнизона недавно вынес решение по нашумевшему делу о побеге из здания областного апелляционного суда группы подсудимых. Как сообщали «ФАКТЫ», главарь банды Эйваз Магомедов и несколько его подельников разоружили охрану, ранив при этом двух конвоиров и отобрав у милиционеров шесть(!) пистолетов, вырвались на улицу и захватили маршрутное такси, которое по чистой случайности было без пассажиров. Бандитов в тот же день задержали, а их главарь в перестрелке погиб. Но о том, что же на самом деле происходило в караульном помещении, стало известно только в суде. Оказывается, конвоиры, которых сразу после этого происшествия едва ли не возвели в ранг героев, наградив за мужество именными часами министра внутренних дед и даже орденом, продемонстрировали полнейшую неспособность противостоять преступникам. Как сообщил «ФАКТАМ» военный прокурор Днепропетровского гарнизона Алексей Зелинский, против начальника караула было возбуждено уголовное дело по ст. 418, ч. 1 Уголовного кодекса Украины (нарушение уставных правил караульной службы или патрулирования). Суд признал прапорщика Сергея Трубкина виновным в побеге шести бандитов из здания суда и приговорил его к двум годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.

РЕКЛАМА
352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів