ПОИСК
Світ

Вчера неизвестные в масках устроили погром в редакции львовской газеты «молодая галичина»

0:00 4 жовтня 2003
Двоих сотрудников редакции пришлось госпитализировать

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель редактора газеты «Молодая Галичина» Евгений Тарнавский, в 11. 20 шестеро неизвестных в респираторных масках, вооруженные предметом, похожим на пистолет, и топориками, ворвались в помещение редакции и разгромили компьютерный центр, АТС, разбили стекла, двери и мебель, облили стены краской, а на полу разлили какую-то токсичную жидкость. В редакции на тот момент находились около десяти сотрудников, а непосредственно в компьютерном центре -- четыре. Двое из них попытались оказать сопротивление. Нападавшие брызнули им в лицо из газового баллончика, после чего скрылись. Пострадавшие -- технические сотрудники Петр Москва и Андрей Романишин -- были госпитализированы, состояние их здоровья -- средней тяжести.

По времени нападение заняло около минуты. По словам Е. Тарнавского, никто газете не угрожал, однако в последнее время было опубликовано несколько критических статей о Львовском облсовете, некоторых народных депутатах, деятельности блока «Наша Украина» и ее лидерах. Возможно, погром как-то связан с этим. Редакции нанесен значительный ущерб, тем не менее, она ищет возможность выпускать газету и дальше.

Первый заместитель начальника Управления МВД Украины во Львовской области Дмитрий Загария сообщил, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По предварительным данным, нападавшим 20--25 лет. Возбуждено уголовное дело (пока по факту хулиганства и умышленного повреждения имущества). Отрабатываются несколько версий произошедшего.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів