ПОИСК
Світ

Нобелевскую премию по литературе получит южноафриканский писатель джон максвелл кутзее

0:00 4 жовтня 2003

Шведская академия объявила лауреата Нобелевской премии по литературе. 10 миллионов шведских крон, что приблизительно равняется 1,3 миллиона долларов, получит южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее. 63-летний профессор литературы Университета Кейптауна известен такими произведениями, как «Бесчестие», «Жизнь и время Майкла К. », «Осень в Петербурге», и является единственным литератором, дважды получившим престижную Букеровскую премию. Нобелевская премия, по словам Кутзее, стала для него полной неожиданностью.

Между тем в американском Гарвардском университете были названы лауреаты так называемой Шнобелевской премии (или Игнобелевской, от английского слова «ignoble» -- постыдный, позорный), которой отмечаются самые бредовые идеи и бесполезные открытия. Так, в области физики отличилась группа австралийских ученых, высчитавших силу, необходимую для перетаскивания овец по разным покрытиям. В области биологии был отмечен голландец Кес Моликер, описавший первый среди диких уток случай гомосексуальной некрофилии: с мертвым селезнем, погибшим от удара о стекло, в течение 75 минут пытался спариться его собрат. Экономист из Лихтенштейна Карл Шверцлер награжден за проект аренды его крошечной страны для проведения конгрессов, свадеб и прочих торжеств. Шверцлер предложил сдавать княжество за 160 тысяч долларов в день. Шнобелевскую премию по литературе заработал американец Джон Тринкос за подборку сведений об аномалиях в повседневной жизни -- в том числе и данных о том, какое количество молодых людей носят бейсбольные кепки задом наперед.

В области техники награда досталась покойному Эдварду Мерфи и двум его коллегам за сформулированный еще в 1949 году знаменитый закон Мерфи: «Если что-нибудь может пойти не так, как надо, -- непременно так и случится».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів