ПОИСК
Україна

Сейчас семья из трех человек может претендовать на государственную социальную помощь, если зарабатывает меньше 240 гривен в месяц

0:00 4 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Поскольку денег в стране мало и на полноценное финансирование социальных программ, которые зависят от прожиточного минимума, их не хватает, было решено установить некий переходный норматив и назвать его «уровень обеспечения прожиточного минимума». Этот норматив утверждается ежегодно -- законом о бюджете страны -- в фиксированной сумме, пока еще никак не «привязанной» к самому прожиточному минимуму. В настоящее время «уровень» составляет 80 гривен на человека в месяц. А проект бюджета-2004 его повышает до 85 гривен.

Этот норматив используют при назначении различных адресных выплат. Например, в 2001 году появился новый вид социальной помощи -- государственная социальная помощь малообеспеченным семьям. Ее назначают тем семьям, чей среднемесячный доход по уважительным или не зависящим от них причинам оказался ниже установленного законом уровня обеспечения прожиточного минимума. То есть менее 80 гривен на каждого члена семьи. Проще говоря, на государственную социальную помощь может претендовать семья из двух человек, которая зарабатывает в общем менее 160 гривен в месяц, из трех человек -- менее 240 гривен, из четырех -- менее 320 гривен.

При этом в доход семьи включаются зарплата, пенсия, стипендия и все виды социальной помощи (в том числе помощь семьям с детьми) и не засчитывается субсидия за жилищно-коммунальные услуги, а также уплаченные членами семьи алименты.

И еще один важный момент: право на государственную социальную помощь семья имеет только в том случае, если все ее трудоспособные члены работают, учатся на стационарном отделении вуза или училища, состоят на учете в службе занятости (получая или не получая при этом пособие по безработице), ухаживают за детьми и так далее. То есть только в том случае, если их доход оказался ниже установленной черты по веским и не зависящим от них причинам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів