ПОИСК
Україна

Даже из минимальной зарплаты отчисляют налоги и сборы

0:00 4 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Еще один важный норматив -- минимальная зарплата. В нынешнем году составляет 185 гривен на человека в месяц. С декабря 2003 года ее размер увеличится до 237 гривен, и, скорее всего, такой она останется и на весь следующий год.

Минимальная зарплата -- это законодательно установленный размер платы за простую, неквалифицированную работу, ниже которого не может быть оплата выполненной месячной или почасовой нормы труда. В минимальную зарплату не включаются некоторые виды доплат (за работу в сверхурочное время, в тяжелых, вредных и особо вредных условиях труда, на работах с особенными природными географическими и геологическими условиями и в условиях повышенного риска для здоровья), премии к юбилейным датам, за изобретения и рационализаторские предложения, а также материальная помощь. Все остальные выплаты (с 2000 года, после внесения соответствующих изменений в Закон Украины «Об оплате труда») включаются в минимальную заработную плату.

Таким образом, если должностной оклад работника составляет 90 гривен и он отработал положенную месячную норму, предприятие должно доплатить ему до действующего размера минимальной зарплаты -- в настоящее время 185 гривен.

Кстати, даже из минимальной зарплаты отчисляют все предусмотренные законодательством налоги и сборы (подоходный налог, пенсионный сбор и отчисления в социальные страховые фонды). Так что на руки человек получает меньше 185 гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів