ПОИСК
Україна

В 2004 году не будут облагать налогом 30 процентов минимальной зарплаты

0:00 4 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Еще один важный социальный норматив, который используется при оплате труда, -- не облагаемый налогом минимум доходов граждан. В настоящее время он составляет 17 гривен в месяц. То есть из части зарплаты менее 17 гривен подоходный налог не взимается.

Со следующего года (в связи с введением в действие нового Закона «О налоге») не облагаемый налогом минимум несколько изменится: его переименовали в социальную налоговую льготу и приравняли к минимальной зарплате. Правда, вводить льготу до полного размера станут постепенно.

* В 2004 году подоходным налогом не будут облагать 30 процентов минимальной зарплаты (если в следующем году минимальная зарплата составит 237 гривен, то 30 процентов от нее -- 71 гривню 10 копеек).

* В 2005 году -- 50 процентов минимальной зарплаты на этот год.

РЕКЛАМА

* В 2006 году -- 80 процентов минимальной зарплаты на этот год.

* В 2007 году социальная льгота должна достигнуть предусмотренного законом размера -- 100 процентов минимальной зарплаты.

РЕКЛАМА

Самое главное, что применяться социальная налоговая льгота будет только к доходу в виде заработной платы и лишь в том случае, если доход не превышает определенную сумму, а именно: величину прожиточного минимума для трудоспособного лица, умноженную на коэффициент 1,4 и округленную до «ближайших» 10 гривен. Если предположить, что в следующем году прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 379 гривен 81 копейку, то социальной льготой смогут воспользоваться люди, чья зарплата окажется ниже 530 гривен (531 гривня 73 копейки, округленные до «ближайших» 10 гривен).

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів