ПОИСК
Україна

В следующем году пересчитают все трудовые пенсии

0:00 4 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

И теперь о главном -- о пенсиях. И здесь существуют нормативы. Начнем с того, что все пенсии по возрасту ограничиваются максимальным размером, который время от времени увеличивают. Последнее повышение было проведено в июле, и теперь максимальная пенсия составляет 150 гривен (для тех, кто работал в особо вредных условиях -- профессии и должности, перечисленные в списке N 1: металлурги, химики и так далее -- максимальный размер пенсии составляет 200 гривен). Это значит, что если человеку с учетом его стажа и среднего заработка начислили пенсию 350 гривен, то он все равно каждый месяц получает сумму не выше максимальной -- 150 или 200 гривен.

Существует у нас еще так зазываемая наименьшая пенсионная выплата (сумма, ниже которой «трудовой» пенсионер, имеющий стаж работы, получать не может) -- 91 гривня 80 копеек. Если трудовая пенсия человека окажется ниже этой суммы (так обычно происходит при маленьком трудовом стаже и небольшом среднем заработке), государство будет доплачивать пенсионеру до нужного размера.

Есть еще номинальная «минимальная пенсия» в размере 50 гривен, которая используется только для расчета максимального размера пенсии.

Люди, у которых нет достаточного трудового стажа, могут рассчитывать лишь на социальную пенсию по возрасту -- 33 гривни в месяц.

РЕКЛАМА

Напомним, что со следующего года наших пенсионеров ожидает перерасчет выплат (в связи с введением в силу Закона «О государственном пенсионном страховании»). После этого размеры трудовых пенсий увеличатся в среднем на 23--25 процентов. Но, подчеркиваем, пенсии будут повышены не всем! И не обязательно на 25 процентов. Размеры выплат могут вырасти на 5 или на 10 гривен. Все зависит от того, какую зарплату получали пенсионеры и какой у них трудовой стаж. «ФАКТЫ» намерены подробно рассказать о предстоящем перерасчете после того, как соответствующие ведомства «отшлифуют» порядок его проведения.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів