ПОИСК

Детей, попавших в зависимость от компьютера, лечить так же трудно, как наркоманов

0:00 4 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Сидеть перед монитором шестилетнему ребенку можно не дольше 20 минут в день, а систематически работать -- только после 11 лет

Можно ли ослабить стресс, который испытывает первоклашка в школе? Какие игрушки опасны? Сколько времени ребенку можно смотреть телевизор и играть за компьютером без вреда для здоровья? На эти и другие вопросы наших читателей на прямой линии «ФАКТОВ» ответила заместитель директора по научной работе Института гигиены и медицинской экологии АМН Украины, заведующая лабораторией гигиены детей и подростков доктор медицинских наук Надежда Степановна Полька.

«Некоторые ребята впервые закуривают в компьютерном клубе»

-- Добрый день, Надежда Степановна, вас беспокоит Ирина из Киева. Пятилетняя дочка часто сидит рядом с отцом, работающим за компьютером, и сама пытается что-то делать. Не вредно ли в таком возрасте?

-- Вредно, потому что ее глаза получают огромную перегрузку. Зрительный аппарат еще не сформировался (это происходит до одиннадцати лет), а дрожащее изображение на мониторе вызывает напряжение, усталость, затем спазм аккомодации, что может привести к близорукости. До 4--5 лет разрешается проводить за компьютером лишь 2--3 минуты. В 5--6 лет ребенку можно сидеть перед монитором не дольше 20 минут в день, а систематически работать -- только после 11 лет по 20--25 минут с перерывом 10--15 минут.

-- Светлана, звоню из Харькова. В школе, где учится мой сын, используют учебные компьютерные программы. Верно ли, что ребенок с их помощью лучше усваивает материал?

РЕКЛАМА

-- Те программы, которые заставляют работать в нарастающем темпе, вредны. Через 20 минут гонки ребенок перевозбуждается, потом может наступить истощение нервной системы. Хорошо, если включается самозащита: школьник зевает, отвлекается -- это его спасает. Хуже отличникам: у них высокая мотивация, они заставляют себя работать из последних сил… Ученые заметили, что если раньше основными «школьными» болезнями были сколиоз, ухудшение зрения, простуды, то сегодня на первое место вышли нервные заболевания. Бешеный темп жизни, непростые взаимоотношения с учителями и ровесниками, большие учебные нагрузки, еда на скорую руку да еще плюс компьютер, за которым ребенок сидит в школе и дома, -- вот составляющие, которые губят незрелую нервную систему.

-- Прямая линия? Беспокоит Марина, жительница Киева. Мой сын часто посещает компьютерный клуб. Потом всегда хвастается сестре, что в игре он побеждает. Может, это хорошо, что хоть там получает удовольствие, потому что в школе его обижают: он невысокого роста и слабый.

РЕКЛАМА

-- Подростку очень важно самореализоваться, и в компьютерной игре он себе кажется суперменом, который может отомстить обидчикам. Но такая реализация своего «я» -- мираж. Лучше это делать на уроках, в конкурсах, викторинах, на спортплощадке, в бассейне, на беговой дорожке. К сожалению, сегодня всевозможные кружки и спортивные секции стали редкостью.

-- Вам звонит Наталья из Одессы. У восьмилетнего сына занятия проходят в компьютерном классе, и я беспокоюсь, не ухудшится ли зрение -- он и так близорукий.

РЕКЛАМА

-- Это зависит от того, сколько времени мальчик будет находиться перед монитором. В учебных заведениях время регламентируется государственными санитарными нормами, разработанными гигиенистами. В возрасте 8 лет здоровый ребенок может работать за компьютером 12 минут без перерыва, а при нарушении зрения -- не дольше 10 минут. Старшеклассники через 20--25 минут должны делать перерыв. При близорукости ребенку нужно работать за компьютером в очках.

-- А кто следит за тем, сколько времени ребенок сидит за компьютером в игровых залах?

-- Практически никто. Когда разрабатывались нормы, таких залов, клубов, интернет-кафе было немного. Сейчас их масса. Если зал зарегистрирован как объект развлечений, врач не имеет права контролировать, соблюдаются ли там санитарные нормы, -- это частный бизнес. В большинстве заведений публика смешанная, народ приходит развлечься: поиграть на компьютере, а многие еще и выпить, покурить. Кстати, когда подростков в анонимных анкетах спрашивают, где они узнали вкус табака, некоторые отвечают, что в интернет-кафе. Там же впервые нередко и наркотики пробуют. Поэтому недавно мы вместе с Ассоциацией компьютерных клубов начали научное исследование в Украине: какие условия в компьютерных игровых залах, кто их посещает, в какие игры играют. Мы рады такому сотрудничеству, потому что еще год назад, если интересовались, чем занимаются дети и подростки в таких клубах, получали нешуточные угрозы от владельцев этих заведений.

«Дети, учившие за компьютером правила дорожного движения, на улице теряются»

-- Добрый день! Это Екатерина из Киева. Сын недавно купил на рынке компьютерную игру -- это кошмар! Безумное сочетание цветов, быстрое мелькание, вспышки… Я недолго понаблюдала за игрой, и то голова разболелась. Куда смотрят медики?!

-- Для проведения исследований по этой проблеме нужен социальный заказ. Необходимо разработать классификацию игр по сложности, содержанию и назначению, определить, что в них может быть, а что недопустимо. В такой работе готовы участвовать гигиенисты, психологи, педагоги. Но для этого нужны деньги.

-- «ФАКТЫ»? Я звоню из Киева. Мой сын допоздна засиживается в компьютерном зале. Я не знаю, что с ним делать -- учебу совершенно забросил…

-- Попробуйте использовать для его убеждения такие аргументы: нагрузка на глаза ухудшит зрение, придется носить очки, из-за долгого сидения он станет сутулым, грудная клетка деформируется, плохо станет развиваться сердце, легкие, начнет болеть… На впечатлительных ребят действует отрезвляюще. И все же нередко возникают ситуации, когда компьютер настолько затягивает, что дети уходят из дому. Тут уж требуется помощь психолога, психиатра, других опытных медиков.

-- Какие признаки того, что возникла компьютерная зависимость?

-- Те же, что и у наркоманов: несмотря на запрет, тайно ходит в компьютерный клуб, тратит деньги, которые дают на обед, одалживает у друзей, ищет способ, где раздобыть, а то и украсть. Я знаю случай, когда одному школьнику мать перестала давать деньги на игры на компьютере, тогда он ушел к бабушке. Пропускал занятия в школе, так как ночью сидел за компьютером в клубе, а днем высыпался. Однажды, недосчитавшись денег, отложенных для уплаты за квартиру, внука перестала понимать и бабушка. Тогда он перешел жить… в компьютерный клуб: хозяин любезно позволял ему прикорнуть на диванчике. Лечить тех, кто попал в зависимость от компьютера, не легче, чем наркоманов.

Компьютероманы не умеют общаться с ровесниками, ухаживать за подругами, решать даже незначительные проблемы. Вы слышали молитву компьютеромана: «Боже, перезагрузи этот мир!»? Это не смешно. Например, в Англии отказались от компьютерного обучения правилам дорожного движения, потому что заметили: дети правильно выходили из виртуальной ситуации, а на улице терялись. У них развивалось формализованное, клипообразное мышление, а ситуации на дороге -- непредсказуемые. У нас водители сдают экзамен на компьютере, и я не уверена, что это правильно.

-- Здравствуйте! В нашей большой семье все любят смотреть телевизор. Получается, он гудит целый день. Говорят, что современные телевизоры совершенно безвредны. Так ли это?

-- В современных телевизорах уровень электромагнитного излучения значительно меньше, чем в старых моделях. Но это не означает, что они совсем безвредны. Длительный шум, даже негромкий, действует на подсознание и вызывает раздражение в мозге, что приводит к вегетососудистой дистонии. Сначала страдают нервы, потом нарушается слух. Работающие телевизор и компьютер способствуют появлению в воздухе тяжелых аэроионов, из-за которых человек быстро устает, возникает головная боль, повышается давление. Поэтому не стоит постоянно держать телевизор включенным.

«Стерилизовать посуду и белье ребенка нужно только в первый месяц его жизни»

-- Вам звонит киевлянин Тарас, молодой папа. Мы живем отдельно от родителей, хотим вырастить здорового ребенка, но не знаем, как оградить его от инфекций.

-- В погоне за чистотой нельзя перегибать палку. В организме человека существует микрофлора, сопровождающая его всю жизнь, и к ней вырабатывается иммунитет. Если убить микробы, которые не вызывают заболевания, то на смену им придут болезнетворные. Поэтому стерилизовать посуду и белье ребенка необходимо только в первый месяц его жизни, пока не заживет ранка на пупке. А дальше придерживаться обычных правил гигиены.

-- Существуют ли программы обучения молодых родителей?

-- Есть программа «Дитина в оселi», разрабатываются «Дитина в дитячому дошкiльному закладi», «Дитина в школi». Ученые Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук и Института гигиены и медицинской экологии издают бесплатный красочный журнал «Немовлятко». Из него родители могут узнать, как и чем кормить малыша, во что одевать. Если хотите, перезвоните мне по телефону 559-14-58, и я расскажу об этом подробнее.

-- А какие игрушки можно давать малышу?

-- Ребенку до года рекомендуют покупать крупные игрушки из пластмассы с большими деталями. Их удобно мыть, и ребенок не сможет проглотить игрушку или какую-то часть от нее. Гигиенисты тщательно проверяют, безопасен ли для здоровья этот важный предмет, помогающий ребенку развиваться. Бывало, в ярких пластмассовых куклах и зверюшках находили ядовитые элементы -- цинк, свинец, мышьяк и кадмий, содержание которых во много раз превышало допустимые нормы. После трех лет малышу можно давать мягкие игрушки. Их нужно периодически стирать с мылом и сушить на солнце -- природный ультрафиолет убивает микробы.

Игрушки покупать желательно в магазинах. Хотя там они стоят дороже, чем на рынке, но есть гарантия, что качественные. Выбрав плюшевого мишку на витрине, купите такого же, но в индивидуальной упаковке. Если у продавца есть гигиенический сертификат Минздрава и сертификат на соответствие Госстандарту, то можно быть уверенным, что до вас множество специалистов такого мишку потискали, понюхали, подергали за ворсинки, взяли материал, из которого он сделан, на анализ и удостоверились, что он не ядовитый.

-- Валентина из Хмельницкого. Как выбрать одежду для трехлетнего сына, чтобы он чувствовал себя комфортно и не парился?

-- При выборе одежды прислушайтесь к рекомендациям медиков. Скажем, носки, которые ввозят в страну или производят у нас, не разрешат продавать, пока они не пройдут экспертизу. Если специалисты признают их безопасными для здоровья, то выдают гигиенический сертификат и сертификат Госстандарта. Самые жесткие требования предъявляются к белью. Для новорожденных и детишек в возрасте до года пеленки и распашонки должны быть сшиты из стопроцентного хлопка или вискозы, чтобы не было раздражения кожи, аллергии. В санитарных нормах и ГОСТах для рубашек, брюк и платьиц определено, какие примеси к хлопку допускаются и в каком соотношении. «Малышовая» обувка должна иметь стельку из натурального материала и задник для фиксации стопы. Если ребенок будет носить шлепанцы в раннем возрасте, это приведет к плоскостопию и искривлению стопы.

-- Прямая линия? Я мама первоклассника. Сын хорошо читает, считает, казалось, мы с бабушкой подготовили его к школе. Но вот месяц учебы позади, а сын приходит домой будто оглушенный. Что делать?

-- Первоклашкам особенно тяжело втягиваться в систематическую учебу. Часто они функционально не готовы к школе, особенно те, кто не прошел «боевое крещение» в детском саду. И если в умственном развитии у малыша все благополучно, то в физическом могут быть проблемы. Дети не всегда умеют пользоваться туалетом, мыть руки и есть самостоятельно. Поэтому гигиенисты советуют еще за полгода до начала занятий в школе посетить психолога, чтобы он определил готовность ребенка к школьным нагрузкам. Потом сына или дочку нужно привести в школу, показать огромный класс, рассказать, какие у него будут обязанности, как себя нужно вести, -- это избавит ребенка от стресса, который он неминуемо получит, увидев впервые в жизни столько незнакомых людей. Непременно нужно показать кабинет школьного врача или медсестры, к которым можно обратиться за помощью.

Расспросите ребенка, что его больше всего волнует. Ему хотелось в туалет, а старшеклассники закрыли дверь и курят? Подскажите, чтобы не терял времени и бежал на другой этаж. Если на урок пришли люди в белых халатах, не надо бояться, что они будут делать уколы. Потерял ручку, принес не ту тетрадку -- не трагедия. Очень важно с первых дней учебы не утратить с ребенком контакт: обсуждайте прошедший день, хвалите за успехи. Без общения ребенок становится замкнутым, возникает повышенная тревога, появляются заниженная самооценка, комплексы. Типичная картина: отец занят работой, мама -- фитнессом и своей внешностью, няня приводит ребенка в школу и забирает домой, в кармане всегда имеются деньги. 11-летнего ребенка окружает много людей, а в анонимной анкете он пишет: «Я одинок»…

КАК УБЕРЕЧЬ ШКОЛЬНИКА ОТ НЕРВНЫХ СРЫВОВ

Заранее просчитайте, сколько времени займут легкая зарядка или пробежка, умывание, душ, завтрак и дорога в школу;

завтрак должен быть легким, иначе перегруженный желудок забирает кровь, мозг «отключается», внимание притупляется и школьник плохо усвоит урок;

дайте ребенку в школу бутерброд, к примеру, с вареным мясом, зеленью, помидором. Его лучше съесть на большой перемене. Потом можно перекусить яблоком, грушей, а не конфетами и печеньем;

вечером ненавязчиво выясните, все ли уроки сделаны, как прошла тренировка и как здоровье друга -- будьте «в курсе», чтобы помочь решить проблемы;

если ребенок «сова», не отвлекайте его от вечерних занятий -- он должен все приготовить, чтобы чуточку дольше поспать утром;

вместе составьте программу на следующий день, в которой предусмотрите время на выполнение домашнего задания, поход за хлебом в магазин, игру за компьютером, прогулку с товарищами.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів