ПОИСК
Спорт

Благодаря львовянину василию иванчуку, не проигравшему ни одной партии, польская «полония» борется за победу в кубке мира

0:00 4 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Трудно себе представить, чтобы, к примеру, в футбольной Лиге чемпионов команды обсуждали перед началом матча какие-то нюансы в правилах игры. А вот в мире шахмат подобное уже не вызывает удивления. На Кубке Европы по шахматам, который проходит на греческом острове Крит, перед началом соревнования выяснилось, что в регламенте турнира ничего не сказано о продолжительности матчей. На собрании капитанов команд было решено отказаться от официального трехчасового контроля времени, принятого ФИДЕ, и играть семь часов. Но вскоре шахматисты пожалели о своем выборе. Игры проходят в тесном и душном помещении, и к концу партии становится просто трудно дышать. К тому же предприимчивые организаторы поначалу решили взимать плату за питьевую воду, и только после дружного протеста гроссмейстеров отказались от своей затеи.

Из всех шахматистов, принимающих участие в соревновании, только у лидера мирового рейтинга Гарри Каспарова нет никаких нареканий, касающихся организации турнира. И живет он в лучших условиях, и на игры его возят на комфортном «джипе». В четырех сыгранных партиях россиянин добился стопроцентного результата. Во многом благодаря этому клуб Каспарова «Ладья-Казань» за два дня до финиша занимает первую строчку турнирной таблицы. На пятки татарской команде наступают французский «НАО-Каисса» и израильский «Беер-Шева». Интересно, что в составе израильтян только один шахматист не является выходцем из стран СНГ.

Единственный представитель Украины на Кубке Европы — шахматный клуб имени Момота из Краматорска — после двух побед на старте дважды сыграл вничью, а затем уступил боснийцам и занимает 15-е место среди 45 команд-участниц. Куда лучше идут дела у варшавской «Полонии», возглавляемой вице-чемпионом мира Василием Иванчуком. Поляки занимают пятое место, а в активе львовского гроссмейстера две победы и три ничьи.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів