Россияне евгений кафельников и марат сафин провалили свои выступления на «кубке кремля»

0:00 4 жовтня 2003

В Москве продолжается престижный турнир «Кубок Кремля» с общим призовым фондом 2,3 миллиона евро. Если у российских теннисисток дела на турнире складываются весьма успешно, то, к большому сожалению местной публики, лучшие теннисисты России Евгений Кафельников и Марат Сафин свои выступления в «Олимпийском» уже завершили.

Марат Сафин, который очень далек от своей лучшей формы, в первом круге уступил Уэйну Блэку из Зимбабве — 4:6, 7:6, 4:6. Евгений Кафельников во втором раунде турнира не смог справиться с проводящим свой лучший сезон за всю карьеру 30-летним Саргисом Саргсяном. Армянин победил — 6:4, 2:6, 6:4. После окончания этого поединка многие ждали, что россиянин в сердцах заявит о завершении своей карьеры. Но на пресс-конференции Евгений Кафельников отнюдь не выглядел подавленным: «Никаких заявлений от меня вы сегодня не услышите. Действительно, в последнее время я стал всерьез задумываться о том, стоит ли мне выступать в следующем году. Хотелось бы уйти красиво. Был момент после выигрыша Кубка Дэвиса, но я поддался соблазну принять участие еще в парочке турниров. Даже представить себе не мог, что уйти из тенниса будет так сложно».

Честь российского тенниса на «Кубке Кремля» отстаивает малоизвестный даже у себя на родине Игорь Андреев, занимающий 111- е место в мировой табели о рангах. На старте соревнований он обыграл первую ракетку турнира голландца Сьенга Шалькена — 6:3, 6: 1, а затем взял верх над хорватом Иваном Любичичем — 6:4, 7:6. В четвертьфинале Андреев померяется силами с прошлогодним победителем турнира французом Полем-Анри Матье. В других парах сыграют: Штефан Кубек (Австрия) — Винсент Спейди (США), Саргис Саргсян — Агустин Кальери (Аргентина), Марк Россе (Швейцария) — Тейлор Дент (США).

В женском одиночном разряде единственная украинская представительница Татьяна Перебийнис проиграла в первом круге хорватке Елене Костелич — 2:6, 2:6. Та, в свою очередь, довольно легко уступила россиянке Елене Дементьевой — 2:6, 3:6. Вместе с Дементьевой в четвертьфинал пробилась ее соотечественницы Елена Бовина, выбившая из борьбы первую ракетку турнира Дженнифер Каприати, а также Анастасия Мыскина и Вера Звонарева.