ПОИСК
Спорт

29-летний богатырь василий вирастюк на чемпионате мира в замбии быстрее всех протянул 60-тонный вагон

0:00 4 жовтня 2003
Первой паре атлетов забыли выдать рукавицы, и датский спортсмен получил ожоги рук, ухватившись за раскаленный на солнце металл

Как уже сообщали «ФАКТЫ», на завершившемся в минувший вторник в Замбии чемпионате мира по стронгмену (буквально -- сильнейший мужчина) 29-летний украинский атлет львовянин Василий Вирастюк занял третье место. Напомним, что представители этого вида спорта, получившего у нас название богатырское многоборье, разыгрывают титулы сильнейших людей. Ведь в их арсенале неимоверно большое -- более сорока -- количество сложнейших тяжелоатлетических упражнений. В этом году спортсмен из нашей страны впервые выступал на мировом первенстве. Сильнейший человек Украины Василий Вирастюк (его рост 191 сантиметр, вес 148 килограммов) стал сенсацией этих соревнований, ворвавшись в мировую богатырскую элиту. С Василием мы встретились позавчера, через полтора часа после его возвращения на родину.

«От второго места на чемпионате меня отделяли всего три очка»

Поздравления с успехом на мировом чемпионате Василий Вирастюк стал получать, едва пройдя таможенный контроль в киевском аэропорту «Борисполь»: пассажиры, узнавшие из публикации в «ФАКТАХ», что Василий вошел в тройку сильнейших людей планеты (наша газета сообщила об этом первой), подходили пожать атлету руку и взять автограф.

Василия встречала жена Светлана, чемпионка Украины по фитнессу (до замужества она носила фамилию Забияка). В этом году у супругов родился их первенец. Прежде чем отправиться к теще на блины (родители Светланы живут в Киеве), Василий дал интервью «ФАКТАМ». Одет был спортсмен в особую облегающую форму для атлетов, занимающихся стронгменом. Ее выдала Международная федерация сильнейших людей. Кстати, фирму по пошиву специальной одежды для «богатырей» создали принц Монако Альберт и известный автогонщик Ральф Шумахер.

-- Специалисты в один голос утверждают, что нынешний состав участников был самым сильным за всю историю проведения чемпионатов мира по стронгмену, -- говорит Василий Вирастюк. -- На предыдущих мировых первенствах, как правило, выделялась лидирующая тройка-четверка атлетов, разыгрывающих между собой призовые места. Остальные отставали от них на очень большое количество очков. В этот же раз борьба была интригующей: среди десяти атлетов, пробившихся в финал (всего в чемпионате участвовали тридцать спортсменов), лишь 27-летний поляк Мариуш Пудзяновски вырвался вперед на целых 20 очков, остальных отделяли друг от друга 1--3 очка, поэтому каждое упражнение давало шанс занять призовые места. При неудачном выступлении можно было скатиться, скажем, со второго места на шестое-седьмое. Я в предпоследний день соревнований был на четвертом, но сумел завоевать бронзу. От второго места меня отделяло совсем немного -- каких-то три очка. Впрочем, атлеты, занявшие четвертое и пятое места, отстали от меня также на три очка.

РЕКЛАМА

-- Как выглядит ваша награда?

-- Вместо медали победителям вручали кубок -- атлет, который держит на спине земной шар.

РЕКЛАМА

-- Какова сумма денежного вознаграждения?

-- Мне -- 11 тысяч долларов, Мариушу Пудзяновски за первое место -- 37 тысяч, 31-летнему литовцу Жандрунасу Савискасу за второе -- 22 тысячи. Спортсмену, занявшему последнее место в десятке сильнейших людей мира, положено 2,8 тысячи долларов. В упражнении «прогулка фермера» (70-метровый забег на время с двумя чемоданами весом 120 килограммов каждый) я установил новый мировой рекорд -- 26,84 секунды. Но за это денежного вознаграждения не полагается.

РЕКЛАМА

-- Вы также были лучшим при перетягивании железнодорожного состава…

-- В Киеве я тренировался, перетягивая три вагона общим весом 84 тонны. На чемпионате мира мы перетягивали один вагон с грузом, который весил 60 тонн. В этом упражнении я опередил соперников, протащив вагон на расстояние 20 метров за 31 секунду.

«В Замбии в ресторане обезьяны воровали еду со столов»

-- В Африке из-за жары перетягивать вагоны было тяжело?

-- Это упражнение мы выполняли на мосту через реку Замбези, в нескольких сотнях метров от водопада Виктория. Жара там, действительно, жуткая: на солнце плюс 51 градус, в тени -- 45. Первой паре атлетов забыли выдать рукавицы, хотя тянуть поезд нужно, перебирая по укрепленной на шпалах лестнице не только ногами, но и руками. Датский спортсмен, взявшись за перекладины, едва не взвыл от боли: металл был до того раскален, что атлет получил ожоги ладоней. Из-за жары соревнования проходили только по утрам и вечерам.

-- Какие упражнения были для вас самыми сложными?

-- Простых среди них не было. Скажем, в лонг-лифте нужно было как можно быстрее поднять над головой один за другим четыре снаряда, похожие на штангу, весом 110, 125, 140 и 164 килограммов. С этим в квалификационной части соревнований из тридцати участников справились только четверо, в том числе я. Остальным оказались не под силу третий или четвертый снаряды. Выполняли еще упражнение, которое называется геркулес-холл: раскинув руки, нужно взяться за два столба весом 200 килограммов каждый. Ассистенты убирают подпорки, и столбы повисают в руках спортсменов. Сильнейшие удерживают этот гигантский вес от 30 секунд до одной минуты.

-- Накануне чемпионата мира его организаторы обещали, что участники и зрители увидят в Замбии много экзотических вещей…

-- О, этого было хоть отбавляй. Мы жили в небольшом городке Ливингстон, в котором диких обезьян, пожалуй, больше, чем в наших городах бродячих собак. Везде висят таблички на английском языке, предупреждающие, что приматов нужно опасаться, так как они могут покусать. Хвостатые разбойники стаями расхаживали по крыше ресторана гостиницы, заглядывали в обеденный зал: если человек зазевался, обезьяна мгновенно прыгала на стол и воровала еду, ведь стен в ресторане нет, только крыша. А те, кто забывал закрывать в номере окна, по возвращении обнаруживали погром, учиненный животными. На околицах Ливингстона таблички предупреждают о возможности встречи с дикими слонами. А на берегах Замбези нужно опасаться нападения крокодилов.

 


928

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів